РОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРОЛОГИИ В РОССИИ

4 – 5 апреля 2013 года на базе Шуйского филиала ИвГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Рождение культурологии в России».
В процессе подготовки конференции коллектив исполнителей осуществлял разноплановую работу, куда вошли подготовка и рассылка информационных писем, сбор и систематизация заявок на участие в конференции, систематизвция материалов докладов, формирование программы конференции.
Проведение конференции осуществлялось посредством работы нескольких секций:

• КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ И РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ;
  • ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КУЛЬТУРОЛОГИИ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЕЁ СТАТУСА;
  • ФЕНОМЕНОЛОГИЯ КУЛЬТУРНОГО ОПЫТА.

На каждую из секций было представлено более 10 докладов, подготовленных учёными России и зарубежья.
Работу конференции открыло Пленарное заседание «Центробежность или логоцезаризм?», на котором были представлены выступления руководителей вуза, а также доклад научного руководителя настоящего проекта профессора В. П. Океанского на тему «Новая наука: между человечествоведением и Боговидением», в котором был представлен опыт осмысления культурологии в России как метанауки: «Человечествоведение сегодня опознаётся как тотальная геополитика… Есть вполне серьёзные концептуальные основания для сближения геополитики и культурологии. Но характер взаимодействия культурологии и геополитики в контексте отечественной интеллектуальной традиции позволяет говорить не только об их принципиальном сродстве, но и о глубочайшем стратегическом различии, поскольку культурология исходно ориентирована на софийно-холистический, небесно-космической фактор, о чём может свидетельствовать латинская корневая морфема «ур» в этом слове, однозначно указывающая на уранический характер культовых люминофаний – тогда как геополитика самим значением этого слова принципиально обращена к разделу земли, изначально предполагает глобализированную игру в захват земли».
По результатам работы конференции был сформирован сборник «Новая наука:рождение культурологии в России», в который вошли материалы докладов участников конференции.