КОНФЕРЕНЦИЯ в РИМЕ (ИТАЛИЯ)

С 30 сентября по 1 октября 2013 г. в г. Рим (Италия) в Папском Григорианскоом университете проходила научная конференция, посвященная проблеме религиозного образования в России и в Европе в конце XIX-начале XX в. В ней приняли участие более десятка ученых из Италии (Селезиаснкий исторический институт, г. Рим; Папский Григорианский университет, г. Рим; Университет для иностранцев, г. Сиена; Университет LUMSA г. Рим), Германии ( Университет Людвига Максимилиана, г. Мюнхен; Католический университет Айхштетт-Ингольштадт), Польши ( Академия «Игнатианум», г. Краков), Эстонии ( Тартусский университет) и России (Православный Свято-Тихоновский университет, г. Москва; Институт всеобщей истории РАН, г. Москва; Смоленская епархия). Шуйский филиал Ивановского государственного университета представляла кандидат исторических наук, доцент Татьяна Александровна Красницкая.
На конференции обсуждались доклады, посвященные различным аспектам истории развития и функционирования духовного образования в России и в Европе в XIX-начале XX в.:

• модели высшего богословского образования в России;
  • преподавание катехизиса в Европе;
  • смена парадигмы религиозного образования и воспитания в начале XX в. в немецкоязычной педагогике;
  • религиозное образование во Франции;
  • идеи религиозного образования в Польше;
  • эволюция епископских семинарий в Италии;
  • богословское образование в российскй семинарии;
  • быт российского семинариста в дореволюционной России;
  • проблема религиозного образования женщин в России;
  • правосланые школы в Прибалтийских губерниях.

Татьяна Александровна представила доклад на тему «Церковно-школьное образование в России в коце XIX-начале XX в.», который отражал основные аспекты многолетней научно-исследовательской деятельности в этом направлении. Важно отметить, что ученым из Европы опыт функционирования духовно-образовательных учреждений, в том числе начальных и учительских церковных школ в России практически был незнаком, что вызывало глубокий интерес.
Участие в международной конференции позволило установить сотрудничество как с европейскими университетами, так и с Центром изучения истории религии РАН в г. Москва.

В центре Рима

Здание Папского Григорианского университетата