26 апреля в Ивановской государственной медицинской академии состоялось итоговое пленарное заседание IX областного фестиваля «Молодая наука – развитию Ивановской области», посвященное 95–летию Иваново-Вознесенской губернии. В заседании приняли участие Губернатор Ивановской области М.А. Мень, первый заместитель Председателя Правительства Ивановской области О.А. Хасбулатова, начальник Департамента образования Ивановской области Н.И. Буракова, руководители вузов, студенты, аспиранты молодые ученые.
В приветственном слове М.А. Мень отметил значительный вклад научных исследований молодых ученых области в инновационное развитие региона. В ходе фестиваля в вузах проведены научные конференции, семинары, выставки, телеконференции, олимпиады, конкурсы на лучшую научную работу и лучший научный доклад, в которых приняли участие более 4000 тысяч студентов, аспирантов и молодых ученых.
По итогам фестиваля традиционно проводится награждение наиболее результативных молодых исследователей вузов Ивановской области. За высокий уровень научно-исследовательских разработок и значительный вклад в развитие научной и инновационной сферы Ивановской области награждены и молодые ученые Шуйског филиала Ивановского государственного университета: доктор филологических наук, профессор кафедры культурологии и литературы Д.Л. Шукуров, аспирант кафедры математики, физики и методики обучения А.А. Безменов и студент 5 курса технологического факультета О.С. Козлов.