3 октября 2013 г. актовый зал главного корпуса Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева собрал на сцене самых активных и талантливых студентов из разных уголков России – участников III Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель будущего!».
Ивановскую область представляли студентки 5 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала Ивановского государственного университета Карганова Анастасия и Мухина Жанна.
Открывая мероприятие, ректор Чувашского государственного педагогического университета профессор Б.Г. Миронов отметил, что география участников конкурса с каждым годом расширяется, и пожелал будущим педагогам успехов и побед не только в конкурсе, но и в профессиональной деятельности.
Конкур состоял из двух этапов: очного и заочного.
На заочный этап было представлено 27 портфолио конкурсантов, Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, Марийского государственного университета, Шуйского филиала Ивановского государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина. Все участники заочного тура были награждены сертификатами.
10 конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов, приняли участие в трех конкурсных испытаниях: сначала они представили жюри и гостям мероприятия презентации «Знакомьтесь, это я!», затем будущие педагоги отвечали на вопросы педагогической викторины. Самым веселым стал заключительный конкурс «Невыдуманные истории», в рамках которого каждому конкурсанту было предложено разрешить педагогическую ситуацию, разыгранную участниками команды КВН ЧГПУ.
По итогам конкурса Карганова Анастасия заняла II место в заочном этапе Всероссийского конкурса; Мухина Жанна заняла II место в очном этапе Всероссийского конкурса.
Мероприятие было зрелищным и интересным. Все участники держались уверенно и без труда справлялись с каждым испытанием, на то он и педагог, что сможет найти выход из любой ситуации.

Карганова Анастасия, студентка 5 курса ИФФ