23 апреля состоялась межвузовская конференция «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области». Это мероприятие проводилось в рамках программы развития студенческого самоуправления и Х областного фестиваля «Молодая наука – развитию Ивановской области».
Конференцию открыла заместитель директора по научной работе Е.А. Шмелева. Елена Александровна подчеркнула важность научно-исследовательской работы в формировании компетентного специалиста.
2014 год в России объявлен Годом культуры, именно этот аспект отразила в своем выступлениистудентка 2 курса магистратуры Григорьева Инна Михайловна, «Влияние меценатства купцов Киселевых на архитектурно-художественный облик г. Шуи». Доклад сопровождался презентацией архивных документов, фотоснимков, которые подтвердили огромный вклад династии Киселевых в становлении и развитии нашего города.
Студенты 3 курса факультета педагогики и психологии Паршина Татьяна и Волкова Ксения представили проект "Праздник игры и творчества", разработанный в лаборатории социально-педагогического проектирования под руководством доцента С.М. Машевской. Этот проект был успешно реализуется в клубе по месту жительства «Бригантина» и направлен на конструктивное взаимодействие детей клуба и детей с отклонениями в интеллектуальном развитии.
Высокий интерес у слушателей вызвала презентация книги профессора кафедры культурологии и литературы, соискателя Гранта Президента РФ для молодых ученых Шукурова Д.Л. «Русский литературный авангард и психоанализ в контексте интеллектуальной культуры Серебряного века. В книге исследуется влияние психоаналитического дискурса на процесс трансформации художественного языка и формирование поэтики деструктивности в русской авангардной литературе первой трети ХХ века. Авангардная эстетика приобретает характер новейшего прагматического художественного дискурса и в сфере современных интегрированных технологий (связи с общественностью, реклама, дизайн, политтехнологии, арт-терапия).
Участники конференции посетили выставку художественных произведений и изделий декоративно-прикладного искусства Ивановской области «Любовь к отечеству сквозь таинства страниц: культурное наследие Ивановского края», которую подготовили сотрудники библиотеки филиала.
Подведены итоги внутривузовского конкурса социальных проектов.
На конкурс представлено 17 проектов. Наибольшее количество проектов разработано студентами факультета педагогики и психологии.
Дипломами Лауреата конкурса награждены: студенты факультета педагогики и психологии Бекетова Е.И., Марнавкина Н.С., Тиккер М.А., Середина С.А., Васильева Ю.А., Никитина Н.О., Колотушкина Е.С. за разработку и реализацию проекта «Вперед к традициям!» и студентка факультета педагогики и психологии Васильева Ю.А. за проект «Старость не помеха».
Дипломом 1 степени награждена студентка факультета педагогики и психологии Дубровина Т.Т. за проект «Социально-педагогический центр «Радуга».