В рамках ежегодного Фестиваля науки с 01.10. 13 по 15.10.13. в нашем вузе прошли научные мероприятия под девизом: «Прикоснись к науке!». Эти мероприятия имели своей главной целью - развитие представлений студентов 1 курса о научных направлениях кафедр и молодежных научных обществ вуза; привлечение студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности.
Ведущими учеными были прочитаны публичные лекции, состоялись презентации студенческих научных обществ и проблемных лабораторий; студенты – старшекурсники поделились своим опытом участия и побед в олимпиадах, конкурсах научных работ и проектов.
На естественно-географическом факультете заведующий кафедрой географии и методики обучения, профессор М.В. Шептуховский провел экскурсию-презентацию уникальной коллекции минералов и горных пород, собранной ведущими преподавателями кафедры.
Доцент Д.С. Марков познакомил студентов с основными направлениями исследовательской деятельности кафедры. Дмитрий Сергеевич обратил внимание на последние научные исследования – изучение уникальных водных объектов Ивановской области Рубского, Святого и Тепляковского озер.
Особый интерес первокурсников вызвало выступление студентки 4 курса Дарьи Богомоловой - победителя «Всероссийского научного студенческого форума Российской Академии естествознания - 2013». Дарья увлечена проблемами защиты природы и активно занимается информационным обеспечением ведения Красной книги.
На социально-гуманитарном факультете с докладом «Актуализация научных исследований в экономике и опыт студенческой научной работы на факультете» выступила куратор НИРС доцент кафедры экономики и менеджмента Ю.С.Нанакина.
Свои инновационные проекты представили студенты старшекурсники, участники Всероссийских олимпиад и конкурсов Александрова С.Н., Белянина Е.В. «Инновационный бизнес-проект: организация детского кафе: «Смайлик», Дюдина Е.В. «Аутсорсинг питания» и др.
На факультете искусств с лекцией «Научные направления кафедр и молодёжных научных обществ» выступила декан факультета, профессор Л.В. Ершова.
Аспиранты Малышева Н.А. и Луняков М.С. рассказали первокурсникам о том, как они начинали свой научный поиск, как собирали и обобщали материал, продемонстрировали свои достижения в олимпиадах, конкурсах и выставках.
В завершении конференции участники посетили выставочный зал факультета, где познакомились с исследовательскими работами и дипломными проектами студентов-старшекурсников.
На факультетах физической культуры была организована открытая лекция. Правдов Михаил Александрович – заведующий кафедрой ТМФКиС, доктор педагогических наук, профессор рассказал о работе проблемной научно-исследовательской лаборатории физкультурного образования и изучения функциональных и адаптивных возможностей детей и учащейся молодёжи. Корнев А.В., к.п.н., доцент кафедры ТМФКиС, ответственный за НИРС на факультете физической культуры ознакомил с основными направлениями студенческой науки в рамках выполнения курсовых и дипломных работ, а также о реализации научных грантов преподавателями совместно со студентами.
Карасёва Татьяна Вячеславовна заведующая кафедрой ЗСТиАФК, доктор медицинских наук, профессор провела экскурсию-презентацию в научно-исследовательской лаборатории мониторинга здоровья и образа жизни. Оборудование, которое находится в лаборатории уникально по своим характеристикам, аналоги имеются только в крупных областных медицинских учреждениях.
На технологическом факультете о современном комплексе проблем науки рассказал д.п.н., профессор Арефьев И.П. Большой интерес вызвал доклад старшего преподавателя кафедры математики, физики и методики обучения С.В. Еремина на тему «Стандартная модель и открытие бозона Хиггса».
Проведенные мероприятия способствовали популяризации научных исследований, проводимых в вузе еще раз подтвердили важность и значимость в качественной профессиональной подготовке студентов.