Современное оборудование для научно-технического творчества молодых ученых

В сентябре 2012 года  Министерством  образования и науки Российской Федерации был объявлен  конкурсный  отбор проектов по разработке и реализации программ развития студенческих конструкторских бюро в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Целью данного конкурса было  содействие активизации традиционной системы выявления, поощрения и поддержки научно-технического творчества талантливой учащейся молодежи.

Конкурсная комиссия с учетом результатов экспертной оценки 156 заявок вузов определила победителей Конкурса.      Шуйский государственный педагогический университет, кафедра здоровьесберегающих технологий и адаптивной физической культуры, студенческое научное объединение лаборатории функциональных и адаптивных возможностей учащейся молодежи победили в данном  конкурсе.

Идею развития диагностической базы       медико-психолого-педагогических научных исследований и повышения на этой основе качества образования давно пропагандирует профессор, дважды доктор наук Сергей Николаевич Толстов.  В настоящее время, благодаря усилиям С.Н. Толстова, развиваются связи ШГПУ с РАМН. В июне этого года С.Н. Толстов участвовал в работе  ХХVI (89-й) сессии общего собрания РАМН  «Нейронауки современной медицине: нейрофизиология, нейробиология, неврология, нейрохирургия, психиатрия». Именно нейронаукам принадлежит большое будущее. В постановлении Президиума РАМН, указано, что одним из приоритетных направлений исследований является разработка медико-социально-педагогических программ на основе активного внедрения системы нейрореабилитации.

Главной  целью программы «Мониторинг здоровья и формирование здорового образа жизни средствами адаптивной физической культуры» под руководством профессоров Карасёвой Т.В. и Толстова С.Н. является разработка комплексного диагностического сопровождения формирования здорового образа жизни и здоровья лиц, занимающихся  адаптивной физической культурой.  Механизмами  реализации программы являются  проведение научных исследований, внедрение их в образовательный процесс ШГПУ по направлениям подготовки АФК, ФК, БЖД, логопедия, дефектология и другим.

Результатом победы в конкурсе является поставка для ШГПУ оборудования на сумму 2 млн. рублей. Данное оборудование включает  четыре  компьютерных комплекса для психофизиологического тестирования  ("НС-Психотест"), многофункциональных исследований            ( ЭМГ, ВП, ЭРГ и ОАЕ "Нейро-МВП-4"; ЭЭГ, ВП и ЭМГ "Нейрон-Спектр-4/ВПМ"),  исследования вегетативной нервной системы "ВНС-Спектр". Также будут поставлены  электрокардиограф компьютерный "Поли-Спектр-8/ЕX" (с программой Поли-Спектр-Эрго, Поли-Спектр-СРПВ, Поли-Спектр-Ритм, Поли-Спектр-ВР, Поли-Спектр-QT) и новинка рынка велоэргометров Эргометр  Corival (Lode, Нидерланды).

Подбор аппаратуры проводился  с учетом использования её для решения широкого спектра научных и практических задач в области медико-психолого-педагогических наблюдений в сфере физической        культуры и спорта, общего и профессионального образования, профессионального отбора, психологического консультирования.