С 8 по 12 октября на базе социогуманитарного научно-образовательного центра Шуйского государственного педагогического университета проходила всероссийская научная школа для молодых учёных. Данное научно-образовательное мероприятие проводилось при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по направлению «Поддержка развития внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах». По результатам конкурсного отбора Министерства образования и науки РФ Шуйский государственный педагогический университет стал единственным вузом в Ивановской области, удостоенным права проведения подобных мероприятий.

Программа научной школы охватывала кризисологические проблемы цивилизационной истории, диалог искусств в поликультурном пространстве и художественно-эстетическую картину мира, кризисологические проблеммы культуры нового времени и современности.

В работе научной школы приняли участие более двадцати молодых учёных из шести федеральных округов. В наш университет приехали исследователи из Московского государственного университета культуры и искусств, Костромского государственного университета им.Некрасова, Костромского государственного технологического университета, Шадринского государственного педагогического института, Магнитогорского государственного университета, Тобольской государственной социально-педагогической академии им.Д.И.Менделеева, Нижегородского государственного педагогического университета им. К.Минина, Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Поволжского государственного университета сервиса, Вятского государственного гуманитарного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университет, Дагестанского государственного педагогического университета, Дальневосточного федерального университета.

Программа школы была очень насыщенной. За пять дней работы молодые учёные приняли участие в работе Всероссийской научной конференции «Литургическое слово в русской литературе», Научно-теоретического семинара «Актуальные проблемы теории и истории культуры в контексте развития гуманитарного и педагогического образования», Всероссийской научной конференции «Необыкновенное имя: культурно-исторический и религиозно-философский смысл названий», прослушали лекции ведущих учёных ШГПУ профессора В. П. Океанского, профессора Ю. А. Иванова, профессора Л. В. Ершовой. Молодые исследователи приняли участие в мастер классе доцента, проректора по научной работе ШГПУ Е. А. Шмелевой на тему «Создание баз данных по проблеме научного исследования».

Богатой была и культурная программа школы, включавшая в себя экскурсионный тур по Шуе «Русская культура в провинции», посещение выставочной экспозиции «Исчезающие художественные промыслы России», культурно-образовательную программу «По золотому кольцу России. Суздаль», культурно-образовательную программу «Народные промыслы Шуи» и мастер-класс «Шуйский сувенир».

По результатам краткосрочных НИР молодыми учёными совместно с преподавателями ШГПУ были получены значимые научные результаты. Изданы монографии «Актуализация потенциала социокультурной сферы» (Научный редактор Е. А. Шмелева), «Кризисологические проблемы культуры нового времени и современности: Герменевтические исследования» (научный редактор В. П. Океанский), «Диалог искусств в поликультурном пространстве и художественно-эстетическая картина мира» (научные редакторы Л. В. Ершова, Т. Я. Шпикалова) и «Кризисологические проблемы цивилизационной истории» (научный редактор В. П. Океанский). Издано более сорока научных статей, направлено для регистрации в Роспатенте 38 охраноспособных баз данных.

В завершении научной школы всем учёным были торжественно вручены свидетельства участников, удостоверения о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации и памятные сувениры.