С 26 по 29 июня в Москве на территории Всероссийского выставочного центра проходила XII Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи.

Выставка НТТМ это публичная бизнес-площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики страны, а также вовлечение в научно-исследовательскую деятельность детей школьного возраста и подростков, привитие моды на интеллект.

На площади 12 000 квадратных метров свои разработки представили 1300 участников из 55 регионов России. В рамках выставки состоялась научно-практическая конференция «НТТМ путь к обществу, основанному на знаниях»; проводились тематические семинары, лекции от ведущих специалистов «истории успеха»; презентации последних образовательных программ, новых учреждений; мастер-классы и круглые столы.

Шуйский государственный педагогический университет на выставке был представлен двумя научными проектами: «Эко-фестиваль «Шуйское мыло +» (автор: студент 5 курса факультета искусств М.С. Луняков, научный руководитель: зам.декана факультета искусств, к.п.н.  Н.Р. Макарова) и «Способ приготовления глиняных смесей и режим керамического обжига» (автор: научный сотрудник отдела координации и развития исследовательских работ Белов М.С., научный руководитель: проректор по НР, к.п.н. Е.А. Шмелева).

За содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи и создание условий для реализации ее интеллектуального потенциала Шуйский государственный педагогический университет награжден дипломом НТТМ-2012.