29  марта 2012 года на базе Китовской общеобразовательной школы прошли ставшие уже традиционными педагогические чтения  «Технологии обучения на основе системно-деятельностного подхода».

В научном мероприятии участвовали более 100 педагогов  образовательных районных учреждений и 30 преподавателей ШГПУ. На пленарном заседании руководитель управления образования  администрации Шуйского муниципального района Луковкина Елена Алексеевна познакомила участников чтений с современным состоянием инраструктуры, кадровым потенциалом, проблемами и перспективами развития образования  в шуйском муниципальном районе. Проректор по научной работе ШГПУ Шмелева Елена Александровна в своем выступлении обозначила проблемы  непрерывного педагогического образования в процессе подготовки  учителя в вузе (согласование ориентаций на запросы личности, развитие готовности к инновационной педагогической деятельности) и перспективы  Шуйского государственного педагогического университета  в подготовке и переподготовке педагогических кадров. Заместитель руководителя управления образования  администрации Шуйского муниципального района Говорова Людмила Владимировна представила результаты социологического опроса  108 педагогов районных школ по направлению «Инновации в образовании». По результатам исследования было выявлено, что 88% учителей интересуются инновациями в педагогической деятельности; 84% учителей считают, что инновационная деятельность способствует самообразованию; 90% учителей привлекает инновационная деятельность тем, что у детей повышается интерес к  учению и воспитанию.

Во время работы секций были заслушаны более шестидесяти докладов по различным направлениям: сохранение и укрепление здоровья детей и педагогов в учебно-воспитательном процессе; технологии обучения на уроках гуманитарного, естественно-математического цикла; технологии обучения на уроках в начальной школе и в дошкольных образовательных учреждениях.

Отдел координации и развития исследовательских работ, ректорат ШГПУ благодарит всех ученых университета и педагогов школ за активное участие в работе педагогических  чтений 2012 года.

По результатам педагогических чтений будет издан специальный выпуск научного журнала «Научный поиск», входящий в Российский индекс научного цитирования.