30 июня в Российском социальном университете состоялась Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи на тему "Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнёрства". В работе конференции приняли участие: Андрей Николаевич Колесников, заведующий сектором координации научно-образовательной и информационной деятельности ГУ "Центр Исследований и Статистики Науки" Минобрнауки России, Леонид Григорьевич Лаптев - проректор по научной работе - первый проректор РГСУ, Елена Юрьевна Гончар - начальник Управления научно-исследовательской инновационно-внедренческой деятельности РГСУ, Сунь Лайминь - секретарь отдела образования Посольства КНР в РФ, а также представители ведущих вузов России, руководители российских фондов, представители бизнес структур, компаний, ассоциаций.

Шуйский государственный педагогический университет на конференции представлял аспирант кафедры изобразительного искусства и методики обучения, научный сотрудник отдела координации и развития исследовательских работ Михаил Белов, который выступил с докладом "Социально-гуманитарное партнёрство на рынке инноваций: перспективы развития" и поделился опытом частно-государственного партнёрства в нашем вузе. Первая часть конференции состояла из пленарного заседания, на котором к обсуждению было представлено около тридцати докладов. Вторая часть конференции проходила в режиме видеосвязи, состоялся круглый стол, в работе которого приняли участия филиалы РГСУ в гг. Анапе, Воронеже, Екатеринбурге, Красноярске, Пензе, Курске, Ставрополе, Саратове, Сочи и Чебоксарах. Участники круглого стола знакомились с опытом исследовательских вузов по подготовке кадров для инновационной экономики, обсуждали перспективы сотрудничества вузов, научных организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства, роль вузов в формировании и реализации механизмов частно-государственного партнёрства.

Лучшие доклады по итогам конференции рекомендованы к опубликованию в журнале "Ученые записки РГСУ", включенном в перечень журналов ВАК. Участие молодых ученых во Всероссийской конференции с элементами научной школы стало возможным благодаря участию в Федеральной целевой программе "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.