Работа секций 57-й студенческой научной конференции на факультете искусств была продолжена 7 апреля. Становится доброй традицией принимать иностранных студентов Шуйского университета на территории факультета в Дни науки. В этот день, как и прошлом году, на факультете интересно прошло заседание секций "Традиционное и современное искусство в культуре ХХI века" (из опыта работы студий факультетского Этнохудожественного Центра "Истоки") и "Традиции и новаторство в культурном пространстве ХХI века"(на материалах в области культуры Китая) с активным участием студентов Китая и студентов факультета искусств. Заседание секций было совмещенным. Таким образом, с подготовленными научными сообщениями и электронными презентациями могли познакомиться слушатели обеих секций.

С интересом были заслушаны доклады студентов факультета искусств - студийцев факультетского Этнохудожественного Центра "Истоки": Носковой Марии - студентки 3 курса (специальность Социально-культурная деятельность) "Искусство традиционного костюма в условиях Этнохудожественного Центра на факультете искусств"; Ветровой Людмилы - студентки 4 курса (специальность Декоративно-прикладное искусство) "Проблемы бытования и перспективы развития Савинской кистевой росписи по дереву"; Лунякова Михаила - студента 4 курса (специальность Декоративно-прикладное искусство) "Мыловарение как традиционный региональный промысел в условиях Этнохудожественного Центра на факультете искусств". Живой интерес слушателей вызвали все сообщения студентов. Особенно увлекательной оказалась информация об истории и технологии изготовления по старинным рецептам шуйского мыла.

Весьма познавательными были научные сообщения китайских студентов: Юань Вэньцзин на тему "Китайский узел; его значение, форма, история"; Цао Хун - "Китайская чайная культура" и Ли Ин на тему "История китайского шёлка". Студенты факультета искусств высоко оценили научные сообщения китайских студентов, для них важно было услышать информацию по исследуемым темам из уст носителей древнейшей культуры.

Дни науки были завершены экскурсией по выставочному залу на факультете искусств, которую провели для китайских студентов преподаватели и аспиранты факультета.