Именно под этой эгидой 7 апреля в нашем университете прошла научно-практическая межвузовская конференция с международным участием "Актуальные вопросы современной педагогической психологии", посвященная 25-летию кафедры психологии. В ней принимали участие ученые и психологи не только из России, но и из далекого бразильского университета Сан-Паулу. В работе конференции приняли участие представители Российского государственного социального университета, Санкт-Петербургского университета психологии и социальной работы, Ивановского государственного университета, Ивановской государственной медицинской академии, ряда негосударственных институтов, ну и конечно, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты нашего университета. Открывавший конференцию проректор по учебно-воспитательной работе доц. А.А. Михайлов отметил, что научные конференции по психологии с международным участием проводятся в университете впервые. Перед началом пленарного заседания кафедру психологии поздравила с юбилеем проф. Г.Е. Муравьева, подарив цветы, приветственный адрес и книги, изданные сотрудниками дружественной кафедры общей педагогики. Затем доц. М.В. Голубева в увлекательной форме изложила историю кафедры психологии, подготовив для этого случая мультимедийную презентацию. Однако основной нерв конференции - революция в психологии продолжается, - принадлежит профессору психологии этого университета Марте Офелии Шуаре. В своем по-латиноамерикански эмоциональном докладе она рассказала, насколько популярны за рубежом научные идеи Л.С. Выготского, особенно его культурно-исторический подход. В ходе работы этого научного форума стало отчетливо понятно, что проблемы педагогической психологии давно вышли за пределы этой дисциплины и являются актуальными не только для психологов, но и для историков, философов, психотерапевтов, медиков, юристов и представителей многих других специальностей. И это не случайно: психология и педагогика имеют много общего между собой. Их интересы сосредоточены на личности человека. При этом психология изучает человеческую личность как некий материал, а педагогика ищет ответы на вопросы, что можно сделать из этого "материала". Также почувствовалось, что в психологии время течет по-особому, это научное время, в котором давно ушедшие, такие как Л.С. Выготский, живы и по сей день, и их путь в Науке продолжается.

И.В. Уткин, к.м.н., доцент кафедры психологии.