Участие преподавателей ШГПУ в Научной конференции "Роль инновационных университетов в реализации Национальной Образовательной инициативы "Наша новая школа"

15-16 марта 2011 года состоялась Научная конференция "Роль инновационных университетов в реализации Национальной Образовательной инициативы "Наша новая школа" на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (национальный исследовательский университет). Соучредителями являлись Институт информатизации образования РАО, Московский педагогический государственный университет, Арзамасский государственный педагогический институт, Калужский государственный педагогический университет, Шуйский государственный педагогический университет. Представители вузов-соучредителей входили в программный и организационный комитеты.

Шуйский государственный педагогический университет был представлен делегацией из 22 преподавателей, докторантов и аспирантов. В состав делегации входили проректор по научной работе Шмелева Е.А., проректор по инновационному развитию и международной деятельности Червова А.А., зав. кафедрой физики и методики обучения Кашицын А.С., зав. кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Правдов М.А., профессора, доценты, преподаватели, аспиранты нашего вуза.

На пленарном заседании было представлено 7 докладов. В докладе ректора ННГУ профессора Чупрунова Е.В. "Основные направления профориентационной работы Нижегородского университета со школьниками" рассматривались следующие основные вопросы:

1. Основные организационные формы взаимодействия ННГУ со школами: работа с базовыми школами; создание малых школьных академий; создание экспериментальных площадок по интеграции образовательной деятельности университета и школы по определенным направлениям.

2. Разные формы организации дополнительной подготовки школьников по общеобразовательным предметам для сокращения разрыва между уровнем школьной подготовки и уровнем подготовки по общеобразовательным предметам, необходимом для обучения в вузе.

3. Пропаганда и популяризация научного знания: фестивальный марафон "Путь в науку", лекции ведущих ученых ННГУ с демонстрациями возможностей проведения исследований на уникальном научном оборудовании и т.п.

4. Организация и проведение олимпиад, как одной из важнейших форм профориентационной работы: Всероссийская олимпиада школьников, олимпиада "Будущие исследователи - будущее науки" и др.

5. Широкое освещение деятельности ННГУ в средствах массовой информации, на форумах и выставках. В докладе "Подходы к диагностике методологических умений в рамках итоговой аттестации учащихся по физике" Демидовой М.Ю. (Федеральный институт педагогических измерений, г. Москва) освещалась проблема диагностики сформированности экспериментальных умений посредством международного тестирования.

Особый интерес вызвал доклад д.п.н., профессора МПГУ Пурышевой Натальи Сергеевны "О стандартах третьего поколения среднего общего образования", которая остановилась на достоинствах и недостатках новых образовательных стандартов.

После пленарного заседания была организована работа 7 секций:

1. Социально-экономические проблемы образования в инновационном обществе. Руководители д.соц.н., проф. Грудзинский А.О., к.п.н. Марико В.В.

2. Инновационный университет и подготовка кадров для новой школы. Руководители д.п.н., проф. Соколов В.М., проф. Швец. И.М.

3. Педагогические исследования, роль университета в совершенствовании методического мастерства учителей. Руководители д.ф.м.-н., проф. Бедный Б.И., д.п.н., проф. Дятлова К.Д.

4. Инновационные педагогические технологии, инновационная школа. Руководители д.п.н., д.п.н., проф. Родионов М.А., д.п.н., проф. Кручинина Г.А.

5. Проблемы эффективности естественнонаучного образования. Руководители. д.п.н., проф. Бубликов С.В. д.п.н., проф. Червова А.А.

6. Информатизация обучения в школе в здоровьесберегающих условиях. Руководители д.т.н., проф. Швецов В.И., к.ф.-м.н. доц. Морозов О.А.

7. Учебная исследовательская работа в школе. Руководители д.п.н., проф. Мерлина Н.И., к.ф.-м.н., доц. Беленов А.Ф.

8. Физическая культура и спорт в развитии новой школы России. Руководитель д.п.н., проф. Правдов М.А.

9. ЕГЭ и проблемы набора абитуриентов в университет. Руководитель к.п.н. Демидова М.Ю.

Кроме того, были организованы работа круглых столов, экскурсия по университету и городу. Семинар с учителями школ "Формирование и диагностика экспериментальных умений учащихся" провел Никифоров Г.Г. с.н.с. ИСМОРАО.

Все участники нашей делегации с интересом участвовали в семинаре Н.С. Пурышевой "О требованиях ВАК Минобрнауки РФ к кандидатским и докторским диссертациям", были заданы десятки вопросов, на которые получены исчерпывающие ответы. На память о встрече сделали фото.

Лучшие доклады будут напечатаны в Вестнике Нижегородского университета, целиком посвященном конференции. Все участники получили программы и сборники тезисов докладов, напечатанные на средства ННГУ.

Нам удалось посмотреть город Нижний Новгород, для которого характерно бурное строительство, проехали по новому метромосту, увидели Стрелку - место слияния Волги и Оки, Нижегородский Кремль, которому исполнилось в 2011 г. 500 лет, Рождественскую церковь, построенную графом Строгановым, и многое другое.

Надеемся на новые встречи с городом и Нижегородским университетом.

Участники конференции.