"История России в малых городах"

С 8 по 9 декабря 2011 года в Костроме в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" проходил Межрегиональный туристский форум "История России в малых городах". Организаторами форума стали Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму совместно с Администрацией Костромской области.

Основная цель проведения Форума - продвижение туристского потенциала малых исторических городов как способа сохранения уникального историко-культурного наследия России и создание положительного туристского имиджа регионов Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках На торжественной церемонии официального открытия форума с приветственным словом к участникам обратились:

Евгений Леонидович Писаревский - заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (РОСТУРИЗМ); Александр Викторович Работкевич - начальник управление государственной охраны памятников истории и культуры Министерства культуры РФ ;

г-жа Жанна Яковлева - главный специалист по связям с членами Всемирной туристской организации;

г-н Брюно Барон-Рено - консультант по двусторонним связям с Россией Мэрии г. Провэн, Франция;

Алексей Алексеевич Анохин - заместитель губернатора Костромской области;

Игорь Викторович Бабичев - руководитель аппарата Государственной Думы по вопросам местного самоуправления;

Светлана Викторовна Разворотнева - Член Комиссии Общественной палаты по региональному развитию и местному самоуправлению.

Деловая программа была достаточно насыщенной и предусматривала проведение международной конференции "Развитие культурно-познавательного туризма в малых исторических городах России как фактор возрождения многовековых национальных традиций"; проведение совещания по реализации мероприятий федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы" и заседания Ассоциации малых туристских городов, а также круглых столов и выездных секций.

Участниками Форума стали около 300 делегатов из многих регионов России, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, главы администраций муниципальных районов, городских округов и поселений, профильных учебных заведений и бизнес-сообщества в сфере туризма. В ходе Форума была предоставлена возможность ознакомления с тематической выставкой "Малые исторические города России", которая проходила в костромском концертно-выставочном центре "Губернский" с презентацией туристского потенциала малых исторических городов России.

Активное участие в работе форума принял научный сотрудник отдела координации и развития исследовательских работ Шуйского государственного педагогического университета Михаил Белов. Он выступил на круглом столе "Использование механизма государственно-частного партнёрства для привлечения внебюджетных инвестиций в развитие туристской инфраструктуры и объектов туристского показа на территории субъектов Российской Федерации" с докладом "Этнохудожественный центр "Истоки" на рынке туризма: перспективы развития" и поделился опытом государственно-частного партнёрства университета с представителями бизнеса и муниципалитета. Важные вопросы обсуждались на круглом столе по проблеме "Развитие музея как современного социокультурного и туристского центра региона". С докладом "Шуйский литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта в системе культурного потенциала регионов" выступила Екатерина Викторовна Ставровская - старший научный сотрудник музея.

Завершилась работа Форума "История России в малых городах" подведением итогов и выездными секциями по направлениям:

- культурно-познавательный туризм с посещением музея ювелирно-прикладного искусства в п. Красное-на-Волге,

- этнографический туризм с посещением города-музея под открытым небом г. Нерехты,

- развитие туристско-рекреационных комплексов и паломнического туризма с посещением Паисиево-Галичского монастыря, г. Галич.

Хочется отметить высокий профессионализм организаторов форума и поблагодарить костромичей за тёплый приём. По итогам работы межрегионального туристского форума будет составлен протокол. В нем будет дана оценка состояния туризма и его развития в контексте федеральной целевой программы в малых городах страны. Кроме того, будут прописаны предложения по совершенствованию законодательства в сфере развития туризма.