В ноябре 2011г. в Шуйском государственном педагогическом университете на базе социогуманитарного научно-образовательного центра состоялась научная школа молодых учёных, направленная на развитие общероссийской мобильности в области искусствоведения и культурологии.

Данное мероприятие проводилось при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ, в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013гг.".

Руководство и координацию поисковых научно-исследовательских работ осуществляла проректор по научной работе, директор социогуманитарного научно-образовательного центра кандидат педагогических наук, доцент Елена Александровна Шмелёва. Научными руководителями проектов являются доктор педагогических наук, заведующая кафедрой изобразительного искусства и методики обучения, декан факультета искусств, руководитель лаборатории этнохудожественного образования Ершова Людмила Викторовна и доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой культурологи и литературы, руководитель "Центра кризисологических исследований" Океанский Вячеслав Петрович.

Научные семинары и лаборатории по проблемам "Традиционное народное искусство как источник нравственно-эстетических ценностей современной России" и "Герменевтика словесности и культуры" сопровождались круглыми столами, дискуссионными площадками, мастер-классами и экскурсиями. В работе школы приняли участие учёные более чем из 10 регионов России (Пермь, Киров, Нижний-Новгород, Кострома, Иваново, Тобольск, Саранск, Волгоград, Пенза и др.).

Благодаря совместным усилиям молодых учёных получены научно-технические результаты, соответствующие всероссийскому уровню, в том числе созданы и направлены на государственную регистрацию базы данных, опубликованы статьи, содержащие материалы исследований в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Такие научные мероприятия способствуют развитию межвузовских и межкафедральных отношений, и, что самое главное, помогают достичь высоких результатов в области проблемных исследований, в разы, повышая инновационную активность и мобильность молодых учёных.