С 22 по 25 ноября в Москве на территории Всероссийского выставочного центра состоялся 1-й Международный форум "Сохранение культурного наследия". В работе форума принял участие научный сотрудник отдела координации и развития исследовательских работ "ШГПУ" Михаил Белов.

Всем участникам сообщества представилась возможность обменяться информацией о новейших разработках и тенденциях сохранения традиций; продемонстрировать современные материалы, технологии и образцы оборудования; привлечь потенциальных инвесторов к решению задач, связанных с сохранением культурного наследия и реализацией инвестиционных программ и проектов; найти потенциальных заказчиков и расширить деловые контакты с отечественными и зарубежными партнерами; получить достоверную и полную информацию о профильном российском рынке и тенденциях его развития; принять участие в обсуждении актуальных вопросов в области сохранения культурного наследия.

Идею проведения Форума поддержали Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре Государственной Думы Российской Федерации, ассоциации, общественные организации и ведущие предприятия отрасли. Организатором мероприятия выступил - ОАО "ГАО "Всероссийский выставочный центр".

В форуме принимали участие - реставрационные мастерские; отраслевые союзы и ассоциации; компании, предлагающие широкий спектр оборудования и материалов для оснащения реставрационных мастерских, музеев, библиотек и архивов; ведущие разработчики IT- решений в сфере автоматизации учета и идентификации экспонатов; различных защищенных автоматизированных систем; компании, представляющие профессиональные реставрационные материалы и др.

Программа форума была очень насыщенной, в рамках мероприятия проходили конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы, выставки. Опытом в сохранении и реставрации живописи, графики, кожаных изделий, изделий из дерева и гипса, а также др. материалов делились ведущие реставраторы высшей квалификации и сотрудники Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, реставраторы Российской академии живописи ваяния и зодчества Ильи Глазунова, реставраторы-технологи Государственного научно-исследовательского института реставрации. О своих научных технологиях мирового масштаба в области сохранения памятников архитектуры рассказали на семинаре "Технологии цифровой фотограмметрии и трехмерного лазерного сканирования в решении задач фиксации, обмеров и реставрации памятников архитектуры" директора и сотрудники НПП "Фотограмметрия" из Санкт-Петербурга. Инновационные покрытия для обработки древесины продемонстрировали сотрудники фирмы ООО "Лак премьер". В ассортимент её продукции входят расходные материалы и инструмент для профессионального использования: итальянские лаки по дереву Sayerlack, реставрационные материалы и масла Borma (Италия), покрытия со специальными эффектами GaNi Color (Италия), покрасочное оборудование EST+ (Чехия) и DeWilbiss (Великобритания), а также абразивные материалы Mirka (Финляндия).

Правовые вопросы реставрационной деятельности, государственно - частное партнерство и инвестиционная политика, вопросы страхования объектов культурного наследия и оценка их стоимости - стали темой для обсуждения на круглых столах "Проблемы законодательного регулирования сохранения и использования объектов культурного наследия. Повышение инвестиционной привлекательности памятников" и "Оценка и страхование культурного наследия". Уникальность Форума заключается в сочетание взаимодополняющих друг друга выставочной экспозиций и мероприятий деловой программы, что позволяет создать благоприятные условия для плодотворного взаимодействия всех представителей отрасли, а также представителей власти и бизнеса.