23 ноября состоялась межвузовская научная школа "Молодежное инновационное предпринимательство", с целью содействия повышению активности молодых ученых в области инновационной деятельности. Данный проект осуществлялся при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Департамента экономического развития и торговли Ивановской области. Руководителем проекта выступила ректор университета, профессор Ирина Юрьевна Добродеева.

В работе школы приняли участие представители Департамента внутренней политики, молодежных и общественных организаций Ивановской области, молодые ученые вузов Иванова, Ярославля, Коврова и Шуи. Стратегию организации молодежного инновационного предпринимательства и возможные модели его организации в Ивановской области изложили заместитель начальника Департамента внутренней политики Д.А. Шишкин и член Общественной палаты Ивановской области С.С. Ситников.

Характеристику системы подготовки и реализации научных и инновационных проектов молодыми учеными нашего университета представила проректор по научной работе, доцент Е.А. Шмелева. О проблемах управления интеллектуальной собственностью и возможностях оформления результатов интеллектуальной деятельности для специалистов гуманитарного профиля поделилась начальник службы интеллектуальной собственности С.К. Голубева.

Директор ООО "Технологический центр" Д.М. Правдов рассказал о направлениях деятельности, трудностях и перспективах развития малого инновационного предприятия. Большой интерес вызвал мастер-класс Лунякова М.С., студента факультета искусств, автора инновационной разработки "Шуйское мыло".

В рамках работы школы был проведен конкурс молодежных инновационных проектов, на который было представлено более 20 проектов в области социально-гуманитарных технологий. Молодые ученые предложили авторские подходы к организации фирм, продвижению товара на рынке, разработки системы маркетинга. Выступления и презентации авторов проектов вызвали дискуссию и интерес у участников школы, что свидетельствовало об актуальности представляемых инновационных разработок.

Победителями Конкурса инновационных проектов стали:

Безделкина И.О., Кашин Д.В. за разработку проекта создания строительной организации "СтройДом" ( Ковровская государственная технологическая академия);

Посылин А.В., Орехов А.В. за разработку и реализацию проекта создания спортивного зала "Шу" (Шуйский государственный педагогический университет);

Бабушкин И.В. - автор проекта "Оптимизация системы управления и анализ бизнес процессов взаимоотношений с клиентами на основе CRM-технологий" (Ивановский государственный университет);

Уренская Е.А., Ляпина А.Ю., авторы проекта ООО "Студенческое кафе" (Шуйский государственный педагогический университет) Солонников И.В., Соткин И.С.- авторы проекта центра по переподготовке лиц, потерявших работу (Ярославский технический университет);

Студент Ивановского государственного энергетического университета Алексеев В.Н. за проект "Рекламная деятельность промышленного предприятия" ;

Княгинина Н.А. -автор проекта по созданию фирмы ООО "Мир зеркал" (Шуйский государственный педагогический университет)

Всем участникам работы школы "Молодежное инновационное предпринимательство" были вручены именные сертификаты.