17 января 2011 г. университет получил из Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) ещё одно уведомление о том, что база данных "Эффективность научно-исследовательской деятельности кафедр ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет" внесена в Реестр баз данных, регистрационный №2011620040 от 11.01.2011, что подтверждает полученное свидетельство о государственной регистрации. Автор базы данных - проректор по научной работе Шмелева Е.А., правообладатель - ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет". Эта база данных является седьмым, официально зарегистрированным, результатом научно-технической деятельности (РНТД) университета.