9-10 октября в г. Иваново проходил II Окружной молодежный инновационный конвент Центрального федерального округа. В нем приняли участие более 300 изобретателей и молодых ученых из 18 регионов ЦФО, а также предприниматели, инновационные менеджеры, частные инвесторы и инвестиционные фонды, представители российских и зарубежных компаний. В работе Конвента приняла участие делегация нашего университета.

Окружной инновационный конвент включал в свою программу выставку-экспозицию лучших проектов молодежи ЦФО, конкурс инновационных проектов, проходящий в формате очной защиты проектов перед экспертным советом конвента, а также образовательную программу, включающую в себя мастер-классы, лекции и "круглые столы" по трем секциям "Разработка и коммерциализация инновационных проектов", "Инфраструктура инновационной деятельности" и "Инвестиционная оценка инновационных проектов".

Молодые ученые предоставили свои разработки для оценки экспертами по различным направлениям своей деятельности. Наибольшее количество разработок в направлениях "IT-технологии", "Промышленность" и "Медицина". Всего представлено более 100 разработок по направлениям "Машиностроение", "Экология", "Химия", "Нанотехнологии", "Энергетика", "Строительство", "Пожарная безопасность".

От Шуйского государственного педагогического университета было представлено 4 проекта: "Способ приготовления глиняных смесей и режим керамического обжига" аспиранта Белов М.С., "Технологии обеспечения социальной безопасности в образовательном пространстве" к.п.н. Кислякова П.А., "Методика оценки туристско рекреационного потенциала: геоинформационные технологии" к.г.н., Маркова Д.С. и "Современный образовательный центр для детей на базе физкультурного зала" к.п.н. Правдова Д.М.

По итогам Конкурса проектов, определились победители, которые примут участие во Всероссийском инновационном конвенте в Москве и получат от 2 млн. рублей на реализацию своих проектов. Дипломы победителям конвента вручались в трех номинациях: "Инновационная идея", "Инновационный продукт" и "Инновационный проект".

Лучшим "Инновационным продуктом" конвента экспертами признан "Универсальный комплекс для диагностики слуха" выпускника Ивановского государственного энергетического университета Михаила Соганова. В номинации "Инновационный проект" победителем стала Бухало Анна и ее проект "Теплоизоляционные ячеистые наноструктурированные стройматериалы" (Белгородская область). Диплом победителя за лучшую "Инновационную идею" присужден Ирине Алексеенко (г. Москва) за "Разработку и испытания препарата, полученного генно-инженерным методом, для терапии рака легкого".

В ходе работы Конвента Шуйский государственный педагогический университет и Российский новый университет (г. Москва) заключили договор о сотрудничестве.