Участниками Всероссийской конференции стали более шестидесяти человек, приехавших на конференцию из разных городов страны, чтобы обсудить современные проблемы инноваций в России. Наш университет на конференции представляла группа аспирантов и молодых ученых во главе с проректором по научной работе Е.А. Шмелевой и начальником отдела развития и координации исследовательских работ Л.Д. Мальцевой.

В конференции приняли участие ведущие ученые и специалисты нашей страны. На пленарном заседании с докладами выступили доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой инновационного менеджмента Российского нового университета и Московского физико-технического института (МФТИ) Валерий Ириков, доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией активных систем ИПУ РАН Владимир Бурков, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора ИПУ РАН Дмитрий Новиков, кандидат физико-математических наук, доцент, директор школы менеджмента МФТИ Олег Дранко, доктор технических наук Димитрий Голенко-Гинзбург, доктор экономических наук, профессор Сергей Ильдеменов. "Инновации - это новшество, которое вносит вклад в поставленную цель, - отметил Валерий Ириков. - Если главной целью мы ставим финансово-экономический рост, и не важно, где именно - в корпорации, на малом предприятии или в стране, и хотим как можно раньше получить как можно больший результат, то самыми быстрыми и эффективными являются управленческие инновации. Поэтому в условиях финансового, а тем более системного кризиса российским предприятиям целесообразно в первую очередь изучать и применять российский успешный опыт активного инновационного антикризисного управления, который, как правило, учитывает и зарубежные достижения".

В рамках конференции прошел мастер-класс "Повышение экономических результатов инновационных процессов" и круглый стол "Ключевые проблемы инновационного предпринимательства и пути их решения". Центр медиатехнологий в образовании РосНОУ вел прямую интернет-трансляцию конференции, которую можно было увидеть на сайте университета.

По итогам конференции планируется выпустить сборник статей и научных работ.

А.В. Низова, преподаватель кафедры философии и религиоведения,

И.В. Самсонова, старший преподаватель кафедры культурологии и литературы.

На фотографии - ученые нашего университета - участники конференции

На фотографии - Отарашвили З.А. - директор инновационного парка РосНОУ и проректор по научной работе Е.А. Шмелева