12 ноября в ШГПУ состоялась IV Региональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы математического образования в школе и педагогическом вузе", инициатором которой выступила кафедра математики и методики обучения. Эта конференция вышла за рамки региональной конференции. Заявки на участие в ней были получены из Вологды, Иваново, Ишима, Коломны, Омска, Пензы, Соликамска, Череповца.

Работу конференции открыла проректор по научной работе ШГПУ Е.А.Шмелёва. Елена Александровна рассказала о научной работе, которую проводит профессорско-преподавательский состав кафедры математики и методики обучения, и высоко ее оценила. В заключении своего выступления она обозначила перспективные задачи, стоящие перед системой среднего и высшего образования, сформулированные президентом РФ Д.А.Медведевым, и пожелала участникам конференции плодотворной работы.

На пленарном заседании, которым руководил профессор С.Р.Когаловский, выступили доцент Института развития образования Ивановской области Е.Р.Гурбатова, руководитель образовательной и научно-методической службы Шуйского филиала Ивановского промышленно-экономического колледжа, аспирант ШГПУ И.В.Румянцева, доцент кафедры информационных систем и технологий ШГПУ С.А.Зайцева. В их докладах были затронуты такие актуальные проблемы, как проблема преемственности в современном математическом образовании, как уровень эффективности программных средств и значение организации мониторинга достижений учащихся в изучении математики, как возможности использования современных информационных технологий в подготовке будущих учителей начальных классов. Их доклады были встречены с живым интересом и вызвали многосторонние обсуждения. Конструктивный диалог был продолжен в рамках работы секций.

Секцией "Актуальные проблемы начального математического образования" руководила доцент И.И.Целищева. Она выступила с докладом о проблемах математической подготовки ребёнка к школе. С содержательными сообщениями выступили учителя из Шуи и Шуйского района и аспирантка из Вологды О.Н.Кострова. Каждый доклад был актуален и содержателен. Особый интерес вызвало выступление учителя из школы №7 Ю.А.Орловой о проблеме перехода на новый государственный образовательный стандарт начального математического образования.

Работой секции "Актуальные проблемы среднего и высшего математического образования" руководил профессор В.Л.Виноградов. Он выступил с докладом "Элементы проективной геометрии в школьном курсе геометрии". С содержательными сообщениями выступили учителя из Шуи и преподаватели ШГПУ. Особо отметим сообщения преподавателей МОУ СОШ №7 Е.В.Густовой, Л.Н.Частухиной, Е.Н.Алимовой, И.А.Силюк и Т.В.Боковой, отражающие их успешную коллективную творческую деятельность.

Мы, работники кафедры математики и методики обучения, благодарны ректорату ШГПУ, городскому и районному отделам образования, городскому и районным методическим центрам за большую помощь в организации конференции. Мы благодарим учителей математики и начальных классов и особенно учителей СОШ №7, принявших активное участие в работе конференции. Особая благодарность за материальную поддержку нашим спонсорам Г.Д.Джишкариани, Г.Н.Троновой и Л.А.Черновой.