Фондом развития отечественного образования в целях поддержки научных исследований ученых был объявлен конкурс на лучшую научную книгу среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений 2009 года.

От Шуйского государственного педагогического университета участвовали и награждены дипломами лауреатов коллективы авторов:

• Проректор по инновационному развитию и международной деятельности ШГПУ, д.п.н., профессор Червова Альбина Александровна, аспирант ШГПУ Харатян Арсений Шаваршевич за книгу "Формирование инженерной культуры студентов";
  • Д.п.н., проф., профессор по совместительству Журкина Алла Яковлевна и аспирант ШГПУ Лукашина Галина Васильевна за книгу "Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к обеспечению безопасности";
  • Д.п.н., профессор по совместительству ШГПУ Никитин Сергей Николаевич за книгу "Духовно-двигательное воспитание молодежи средствами физической культуры".