Гражданин Вьетнама, преподаватель факультета психологии и педагогики Ханойского педагогического университета, г. Ханой Май КуокКхань, обучался в очной аспирантуре Шуйского филиала «Ивановского государственного университета» с 2010 по 2015 год. В апреле 2015 года защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме: «Формирование профессионализма будущих учителей начальных классов в России и Вьетнаме» в Диссертационном совете Д212.162.01 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (г. Нижний Новгород). Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шептуховский Михаил Васильевич.
Получен из Министерства образования и науки Российской Федерации диплом кандидата педагогических наук Май КуокКханя, в ближайшее время он будет отправлен во Вьетнам.
Май КуокКхань очень рад получению диплома и искренне благодарит всех, кто оказывал ему помощь при написании диссертации и в изучении русского языка.

«Дорогие друзья!
Я хочу написать это письмо, чтобы поблагодарить Вас!
Когда я только что приехал в Россию, я совсем не знал и не понимал русский
язык и культуру России, обучение для меня очень трудно, я часто имел
много забот с обучением!
Когда вы встречаетесь с духом дружбы двух стран Вьетнам и России, с
ответственностью руководителя, вы поощряли меня и помог мне много
(почти, вы помогли мне для всех). Я не могу сказать все любовь и ваша
помощь для меня! В моем сердце всегда есть глубокие благодарности вам!
Яжелаю Вам здоровья, счастья, удачи и успехов!
Я хотел бы продолжать получать ваши помощи!
Ваш аспирант,
Май КуокКхань

Май КуокКхань уже третий аспирант нашего университета из Вьетнама, получивший диплом кандидата педагогических наук. В 2012 году  Чан ТхиТхуХиен, под руководством Червовой Альбины Александровны, защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Сравнительно-сопоставительный  анализ систем высшего образования России и Вьетнама». В 2013 году Фан ЧунгКиен защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Сравнительный анализ систем среднего профессионального образования России и Вьетнама», под руководством Зайцевой Светланы Анатольевны.