VI МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ШУЙСКАЯ СЕССИЯ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, ПЕДАГОГОВ,

МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

“УНИВЕРСИТЕТ - НОВОЙ ШКОЛЕ”»

22 мая 2013 года в Шуйском филиале ИвГУ состоялась VI Международная научная конференция «Шуйская сессия студентов, аспирантов, педагогов, молодых ученых “Университет - новой школе”», в которой приняли участие более 200 человек: докторантов, аспирантов, педагогов, студентов из России: г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Нижний Новгород,  г.Тула, г. Шадринск, г. Владимир, г. Арзамас, г. Иваново, г. Шуя и др., а также Украины, Беларуси, Вьетнама, Китая.

Пленарное заседание приветственным словом открыл директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов, он выразил надежду на то, будут крепнуть и развиваться научные контакты стран и городов.

Живой интерес у участников конференции вызвал доклад доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного работника высшей школы РФ, советника по послевузовскому образованию и международной деятельности Шуйского филиала ИвГУ А.А. Червовой «Достижения и перспективы развития аспирантуры, докторантуры, диссертационных советов Шуйского филиала ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», в котором она рассказала о переходе аспирантуры на новый формат образования.

На пленарном заседании перед участниками конференции выступил с докладом «Проблемы информатизации образования» доктор педагогических наук, профессор, зам. директора института информатизации РАО О.А. Козлов (г. Москва).

Перед участниками конференции выступил аспирант второго года обучения, стипендиат специальной стипендии Правительства РФ М.С. Медведева об участии команды Шуйского филиала ИвГУ с сообщением «Научное творчество аспирантов 2013» об участии в VII Научной олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам «Научное творчество» в РГПУ им. А.И. Герцена, проходившей в г. Санкт-Петербург. Команда аспирантов заняла общее третье место среди двадцати команд педагогических вузов России, что является несомненным успехов аспирантов Шуйского филиала ИвГУ.

Работа конференции продолжилась по следующим секциям: общая педагогика, история педагогики и образования; теория и методика профессионального образования; теория и методика обучения и воспитания; теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры; психология; филология и культурология; философия, история, экономика; география, экология, безопасность жизнедеятельности; физико-математические и технические науки, русский язык как иностранный, на которых выступили более 100 участников конференции.

Представленные доклады были выполнены на высоком научном уровне, их обсуждение вызвало активный интерес.

По итогам работы секций было принято решение конференции, победители были награждены ценными призами и подарками.

Победители конференции:

Секция общей педагогики, истории педагогики и образования

I место Додонова Наталья Сергеевна

I I место Касаткин Алексей Сергеевич

I I I место Мулина Ольга Николаевна

Секция теории и методики профессионального образования

I I место Кашинцева Любовь Николаевна

I I I место Май Куок Кхань

Секция теории и методики обучения и воспитания

I место Безменов Антон Алексеевич

I I место Малышева Наталья Александровна

I I I место Творогова Маргарита Александровна