Настоящий аспирант должен сдать кандидатский минимум, защитить диссертацию и посадить каштановое дерево

19 октября аспиранты 1-го курса во главе с доктором педагогических наук, профессором Альбиной Александровной Червовой и заведующей отделом аспирантуры, докторантуры, диссертационных советов Ольгой Анатольевной Смирновой приняли участие в посадке каштановых саженцев на территории студенческого городка ФГБОУ ВПО «ШГПУ».

Впервые молодые побеги каштанового дерева украсили территорию нашего вуза год назад, тогда Альбина Александровна инициировала их посадку с привлечением аспирантской помощи, тем самым заложив традицию для последующих поколений аспирантов.

По мнению Альбины Александровны, данное мероприятие несет как минимум две пользы:  эстетическую и  экологическую.

А.А Червова личным примером пытается привить будущим ученым нравственно-духовные качества и любовь к природе.

Напротив общежития №3 в ближайшем будущем появится целая аллея из каштановШГПУ - единственный ВУЗ в области, территорию которого украшают каштановые деревья

Наши каштаны пока значительно уступают в росте и красоте, но настанет тот день, когда территорию университета будут украшать бесподобные по красоте деревья.
Для справки. Каштан с давних времен считается одним из самых красивых деревьев. Его шатровидные кроны интересны во все времена,  каштан представляет большую ценность в садах и парках. Его плоды богаты углеводами и белками, их жарят и пекут, из них получают высококачественные добавки в муку и кондитерские изделия.

Завершая посадку, ребята обменялись полученными эмоциями и пожелали не останавливаться на достигнутом. Все выразили желание принять участие в дальнейшем озеленении, в котором так нуждается не только территория ШГПУ, но и весь город.

Время, проведенное на воздухе, который в ближайшее время станет еще чище, позволило участником стать чуть-чуть ближе к природе,  к желанию изменить что-то в себе и вокруг себя.

Начинать  надо всегда с малого, а почему бы не с посадки каштанового дерева?