Проведение IV Международной научной конференции "Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых"

26 мая 2011 года в местечке дача "Бор" под г. Шуя состоялась IV Международная научная конференция "Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых", в работе которой приняли участие более 60 ученых, докторантов, аспирантов, студентов КНР, Туркменистана, Вьетнама, Москвы, Иванова, Шуи, Костромы, Нижнего Новгорода и других городов.

С приветственным словом выступила проректор по инновационному развитию и международной деятельности ШГПУ, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Червова А.А. В докладе Червовой А.А. "Подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре ШГПУ" была отмечена работа аспирантуры, докторантуры, диссертационных советов, охарактеризована работа по организации обучения аспирантов, докторантов в рамках проекта "Преподаватель высшей школы"

На пленарное заседание были приглашенные гости из г. Москвы, которые выступили с докладами перед всеми участниками конференции. В своем докладе заведующая кафедрой теории и методики обучения физике, доктор педагогических наук, профессор Наталья Сергеевна Пурышева, как эксперт Высшей аттестационной комиссии, проанализировала основные недостатки в докторских и кандидатских диссертациях по педагогике и охарактеризовала методологические подходы к написанию диссертационного исследования. Участники конференции задали Наталье Сергеевне много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

В своем докладе проректор по научной работе Е.А. Шмелева "Наука и инновации в развитии педагогического вуза" рассказала о научно-исследовательской работе в ШГПУ.

Общение с учеными такого уровня, как доктор педагогических наук, профессор Наталья Сергеевна Пурышева чрезвычайно полезно для молодых ученых, которые увидели, как высока планка научных исследований, как важно формирование информационной культуры для преподавателей высшей школы.

Затем на пленарном заседании со своим докладом "Научное творчество аспирантов" выступила аспирант второго года обучения Ежова Валентина Сергеевна. Она рассказала о V олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам, которая состоялась в г. Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, где и принимали участие аспиранты нашего вуза. В результате команда аспирантов ШГПУ была отмечена сертификатами участников и награждена тремя дипломами победителей в следующих номинациях: "Классика и современность в педагогической науке", "Эрудиция".

Дискуссия была продолжена во время обеденного перерыва, где молодые ученые и аспиранты обсудили вопросы, заинтересовавшие их во время выступления ведущих специалистов, после чего началась работа по следующим секциям: секция педагогики и психологии, секция филологии, секция культурологии, секция философии и истории, секция географии и экологии, секция физико-математических и технических наук, секция русского языка как иностранного, в которой участвовали иностранные студенты. В секции участвовали студенты, которые прибыли к нам на включенное обучение из Китайской Народной Республики. В своих докладах они рассказали о русском языке, о значении русского языка в Китае, о методах преподавания русского языка как иностранного. Представленные доклады были выполнены на высоком научном уровне, после выступления каждого участника шло активное обсуждение, задавалось много вопросов.

По окончании работы секций были подведены итоги, прошло награждение участников конференции за лучшие доклады, за активное участие и помощь в организации IV Международной научной конференции "Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых". Китайские студенты показали всем присутствующим небольшой импровизированный концерт, а котором прозвучали китайские стихи, песни и игра на национальном музыкальном инструменте Эрху.