В декабре 2010 года исполнилось 2 года работы Диссертационного Совета Д 212.302.02 при ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет" по специальностям 09.00.05 - этика (философские науки); 24.00.01 - теория и история культуры (культурология).

Председатель Совета - доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ Червова Альбина Александровна, заместитель председателя доктор филологических наук, профессор Океанский Вячеслав Петрович. В состав Совета входят ученые С.-Петербурга, Н.-Новгорода, Костромы, Иванова. За 2 года аспиранты и соискатели из разных городов защитили 11 кандидатских и 1 докторскую диссертацию.

Вот имена защитивших диссертации и их руководителей:

№ ФИО защитившегося аспиранта (соискателя) Специальность, научный руководитель Тема диссертации Город 1 Калясина Наталья Александровна 09.00.05 кандидат философских наук, профессор Добродеева Ирина Юрьевна Взаимодействие морали и права в современном российском обществе: этический анализ г. Шуя 2 Серопян Аветис Сережаевич 24.00.01, доктор филологических наук, профессор Океанский Вячеслав Петрович Концепт "время" в творчестве Ф.М. Достоевского. Культурологический аспект г. Шуя 3 Иткулов Сергей Зуфарович 24.00.01, доктор филологических наук, профессор Океанский Вячеслав Петрович Нонсенс и гротеск как формы смысла в художественной картине мира Н. В. Гоголя г. Иваново 4 Попова Валентина Викторовна 09.00.05, кандидат философских наук, профессор Добродеева Ирина Юрьевна Этические воззрения В.Ф. Войно-Ясенецкого г. Шуя 5 Шишкин Дмитрий Александрович 09.00.05, кандидат философских наук, профессор Добродеева Ирина Юрьевна Развитие политической этики на современном этапе г. Иваново 6 Кувшинова Наталья Владимировна 09.00.05, кандидат философских наук, профессор Добродеева Ирина Юрьевна Нравственные основания мировоззренческих идей Н.М. Карамзина г. Шуя 7 Третьяченко Елена Александровна 24.00.01, доктор культурологии, профессор Кубанев Николай Алексеевич Образ советской России в творчестве американских писателей и публицистов в историко-культурном контексте 1917-1991 гг. г. Арзамас 8 Матвеева Мария Валентиновна 24.00.01, доктор культурологии, профессор Кубанев Николай Алексеевич Диалог культур в англоязычной прозе В.В. Набокова г. Арзамас 9 Океанская Жанна Леонидовна (докторская) 24.00.01, доктор филологических наук, профессор Океанский Вячеслав Петрович "Философия имени" отца Сергия Булгакова в контексте поэтической метафизики конца нового времени г. Иваново 10 Субботина Алла Валерьевна 24.00.01, доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович Культурологическая концепция человека в теории социализации личности г. Благовещенск 11 Шишкина Анна Александровна 09.00.05, кандидат философских наук, профессор Добродеева Ирина Юрьевна Этика государственной службы на современном этапе развития России г. Иваново 12 Рукавишникова Марина Виталиевна 09.00.05, кандидат философских наук, доцент Овчинникова Елена Анатольевна Совесть в духовно-нравственной системе "Добротолюбия" г. Шуя

Особенно хочется отметить защиту докторской диссертации на тему ""Философия имени" отца Сергия Булгакова в контексте поэтической метафизики конца нового времени" по специальности 24.00.01 - теория и история культуры, ведущим научным сотрудником ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет" Океанской Жанной Леонидовной. Более 30 вопросов было задано диссертантке и на все были получены яркие, образные ответы.

Оппоненты:

- доктор культурологии, профессор Едошина Ирина Анатольевна (г. Кострома);

- доктор философских наук, профессор Кондаков Игорь Вадимович (г. Москва);

- доктор культурологии, доцент Серов Николай Викторович (г. Санкт-Петербург).

Оппоненты отметили как высокий уровень подготовки диссертации и диссертантки, так и высокую научную требовательность Диссертационного Совета.

Защита кандидатской диссертации "Этика государственной службы на современном этапе развития России", по специальности 09.00.05 - этика, Шишкиной Анны Александровны продолжалась 3 часа, так заинтересовала тема диссертации и её раскрытие диссертанткой как членов Совета, так и многочисленных присутствующих на заседании. 8 ученых приняли участие в дискуссии, высказывались разные, подчас диаметральные, точки зрения, итог голосования - 18 членов Совета, участвующих в заседании, проголосовали - ЗА.

Интерес и активное участие членов Диссертационного Совета и присутствующих вызвали защиты диссертаций: Субботиной Аллы Валерьевны "Культурологическая концепция человека в теории социализации личности" (г. Благовещенск), научный руководитель - доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович; Рукавишниковой Марины Виталиевны "Совесть в духовно-нравственной системе добротолюбия" (г. Шуя), научный руководитель - кандидат философских наук, доцент Овчинникова Елена Анатольевна.

В настоящее время в "портфеле" Диссертационного Совета диссертации, присланные из Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, Иванова, Шуи.

Приглашаем к защите диссертантов из других городов России.

Председатель Совета Д 212.302.02,

Д.п.н., профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Червова А.А.