В октябре 2010 г. исполнилось два года со дня первого заседания Диссертационного Совета Д 212.302.01. Первыми диссертантами были Корнев А.В. - преподаватель факультета физической культуры и спорта (руководитель - д.п.н., проф. Правдов Д.М.) и Харатян А.Ш. - аспирант заочной формы обучения, директор колледжа из г. Ноябрьск Тюменской области. Александр Корнев стал докторантом по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, и мы надеемся, что через три-четыре года он защитит докторскую диссертацию в нашем Совете.

За два года в Диссертационном Совете защищено 4 докторских диссертации: Шептуховский В.М. (научный консультант - д.п.н., проф. Червова А.А.), Банников В.Н. (научный консультант - д.п.н., проф. Шпикалова Т.Я.), Романова К.Е. (научный консультант - д.п.н., проф. Червова А.А.), Степанов П.А. (научный консультант - д.п.н., проф. Червова А.А.). В настоящее время в Совет подано для рассмотрения три докторские диссертации по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

За два года в Диссертационном Совете защищено 60 кандидатских диссертаций по специальностям: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования, 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры, 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство).

Из 60 диссертантов, защитивших диссертации в Совете, 17 защищены преподавателями ШГПУ. Вот их имена:

Защитили докторскую диссертацию по педагогическим наукам:

Шептуховский Михаил Васильевич, Романова Каринэ Евгеньевна;

Защитили кандидатскую диссертацию по педагогическим наукам:

Корнев Александр Владимирович (руководитель - д.п.н., проф. Правдов Д.М.), Прияткина Наталья Юрьевна (руководитель - к.п.н., доцент Цветкова А.Т.), Марычева Любовь Евгеньевна (руководитель - д.п.н., проф. Муравьева Г.Е.), Матюхова Дарья Владимировна (руководитель - к.п.н., доцент Бурлакова Т.В.), Волкова Елена Николаевна (руководитель - д.п.н., проф. Волкова Т.Н.), Жданова Светлана Александровна (руководитель - к.п.н., доцент Тарасова В.Н.), Правдов Дмитрий Михайлович (руководитель - д.п.н., проф. Козлов И.М.), Ермакова Юлия Николаевна (руководитель - д.п.н., проф. Правдов Д.М.), Пшеничнов Александр Николаевич (руководитель - к.п.н., доцент Тарасова В.Н.), Баркунова Оксана Витальевна (руководитель - к.п.н., доцент Тарасова В.Н.), Родионова Светлана Александровна (руководитель - к.п.н., доцент Тарасова В.Н.), Семено Анастасия Александровна (руководитель - к.п.н., доцент Тарасова В.Н.), Черокова Анна Викторовна (руководитель - д.п.н., проф. Ершова Л.В.), Шаповалов Владимир Владимирович (руководитель - д.п.н., проф. Волкова Т.Н.), Смирнова Ольга Анатольевна (руководитель - д.п.н., проф. Червова А.А.).

Благодаря этим защитам кафедра педагогики, кафедра социальной педагогики и акмеологии достигли 100% остепененности.

28-29 октября успешно защитили диссертации Путилова Н.В., Смирнова О.А., Горбунов В.Н., Малий В.И., Васильева О.А. К нам едут защищать свои диссертационные работы из различных городов нашей страны, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Уфа, Шадринск, Ханты-Мансийск, Кострома, Самара, Пенза и многие другие. На заседании Диссертационного Совета 28 октября 2010 г. были торжественно вручены дипломы доктора наук Банникову В.Н. (г. Югра, Ханты-Мансийский АО, научный консультант - д.п.н., проф. Шпикалова Т.Я.) и кандидата наук Волковой Е.Н. (Шуйский государственный педагогический университет, научный руководитель - д.п.н., проф. Волкова Т.Н.), Сайтхановой В.Я. (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа, научный руководитель - к.п.н., проф. Аслаева Р.Г.), Добровой Л.В. (Кинешемский филиал Московского государственного педагогического университета, г. Кинешма, научный руководитель - к.п.н., доцент Бурлакова Т.В.), Назаровой Н.Н. (Департамент образования города Москвы, г. Москва, научный руководитель - д.п.н., проф. Журкина А.Я.), Динаеву Б.М. (Московский государственный педагогический университет, г. Москва, научный руководитель - д.п.н., проф. Иванков Ч.Т.)

Назарова Наталья Николаевна выступила с ответным словом и передала грамоту Правительства Москвы Департамента образования города Москвы Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Председателю диссертационного совета Д 212.302.01 при ГОУ ВПО "Шуйский государственный педагогический университет", д.п.н., проф. Червовой Альбине Александровне за многолетний плодотворный труд, успешную работу по подготовке научных кадров в области физической культуры и спорта и грамоту Правительства Москвы Департамента образования города Москвы Центра организационно-методического обеспечения физического воспитания издательству ГОУ ВПО "ШГПУ" за многолетний труд, успешный и качественный выпуск научно-методической издательской продукции в области физической культуры.

Мы поздравляем Диссертационный Совет и членов Диссертационного Совета Д 212.302.01 с двухлетием! Надеемся, что уровень диссертационных исследований и защит будет только расти.

Сайтхановой В.Я.

Волковой Е.Н.

Назаровой Н.Н.

Добровой Л.В.

Вручение диплома доктора наук
научному руководителю Банникова В.Н.
д.п.н., проф. Шпикаловой Т.Н.

Вручение грамоты
Правительства Москвы
Департамента образования
города Москвы
Центра организационно-методического
обеспечения физического
воспитания
директору издательства
ГОУ ВПО "ШГПУ" Турыгиной В.Ю.

Турыгина В.Ю. с благодарственными письмами