19-22 октября 2010 года на базе детского оздоровительного лагеря "Красный плес" проходила 15 Нижегородская сессия молодых ученых по гуманитарным наукам, среди участников которой - представители 9 университетов.

Команду нашего университета в этом году представляли: В.В. Беспалова, аспирант 3 года обучения по специальности "Теория и методика профессионального образования", С. П. Дубровский, аспирант 3 года обучения по специальности "Экономическая теория", Ю.В. Наумов, аспирант 3 года обучения по специальности "Культурология", Чан Тхи Тху Хиен, аспирант 2 года обучения по специальности "Теория и методика профессионального образования", И.В. Вагина, аспирант 2 года обучения по специальности "Теория и методика профессионального образования", Я.Н. Исакова, аспирант 1 года обучения по специальности "Русская литература", А.В. Коробов, аспирант 1 года обучения по специальности "Русская литература", А.А. Хапалов, аспирант 1 года обучения по специальности "Русская литература".

В течение трех дней была организована работа секций: экономика, финансы и менеджмент; педагогика и психология; филология и искусствоведение; юриспруденция; история, международные отношения и политология; социология и философия. В каждой секции было представлено от 30 до 50 докладов, которые по своей тематике были очень разнообразны и интересны. Особенно хочется отметить доброжелательную атмосферу взаимопонимания и сотрудничества всех участников, выступления которых вызывало оживленные дискуссии.

Также помимо работы секций было организовано проведение лекции по актуальным проблемам. После заседаний секций и лекций оргкомитет предложил аспирантам и членам жюри активно отдохнуть: отдых на природе и посещение физкультурно-оздоровительного комплекса.

В качестве культурной программы нам была предложена поездка в г. Семенов, в котором предстояло посещение производства по изготовлению изделий по тематике "Золотая хохлома" и краеведческого музея.

На церемонии закрытия 15 Нижегородской сессии молодых ученых были подведены итоги работы секций. Члены жюри высказали ценные пожелания и напутствия участникам. По результатам сессии наша команда вернулась с неплохими результатами: два диплома (В.В. Беспалова и Ю.В. Наумов) и благодарственные письма всем участником сессии на имя ректора.