Производственная практика у студентов 3 курса
образовательной программы «Сервис в торговле»

В период с 15 июня по 2 июля 2024 года студенты 3 курса математико-технологического факультета образовательной программы «Сервис в торговле» проходили производственную практику под руководством старшего преподавателя кафедры технологии, экономики и сервиса Горобец У.С.

Целью практики является закрепление знаний и умений, приобретенных студентами в результате освоения теоретических курсов, выработка практических навыков и приобретение универсальных и профессиональных компетенций, а также опыта самостоятельной практической деятельности в сфере торговли и услуг.

Базой практики являлись крупные и средние торговые предприятия города и Ивановской области, такие как гипермаркет «Главмаг», гипермаркет «Магнит Семейный», магазин мебели «Мягкая горка», а также розничные продовольственные магазины, магазины детских товаров (ИП Блохина В.А., ООО «РС Сервис», ИП Такидзе О.Ю., ООО «БК-Групп», ИП Метелица Е.Н., ООО «Трейд Инвест») и др.

Во время практики студенты смогли применить теоретические знания и практические умения, полученные на специальных дисциплинах профильной подготовки, научиться работать в коллективе, взаимодействовать с клиентами и узнать все аспекты работы в торговом сервисе. Студентами была изучена деятельность, организационно-управленческая структура торгового предприятия, произведено знакомство и наглядное наблюдение за работой структурного подразделения и обязанностями сотрудников, произведен анализ внутренней и внешней среды торговой организации, проведен анализ поставщиков, потребителей и конкурентов, ассортимент реализуемой продукции.

Завершающим моментом прохождения практики являлась разработка и защита индивидуального проекта, который включает в себя рекомендации по совершенствованию сервисной деятельности.

Производственная практика для студентов направления подготовки «Сервис в торговле» является неотъемлемой частью их образования, которая помогает им получить ценный опыт и подготовиться к успешной карьере.

В результате производственной практики студенты закрепили полученные знания по изученным дисциплинам, а также приобрели начальные навыки самостоятельной работы.

Кафедра технологии, экономики и сервиса выражает благодарность руководству торговых предприятий за сотрудничество.

Смирнова Виолетта,
студентка 3 курса