Учебная практика у будущих учителей технологии

В период с 5 июня по 3 июля 2024 года студенты 1 и 2 курса математико-технологического факультета образовательной программы Технология; Экономика по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование проходили учебную практику под руководством заведующего кафедрой технологии, экономики и сервиса, доцента, к.п.н. Рябовой Ольги Николаевны.

В процессе учебной практики студенты смогли дополнить теоретические знания и специальные профессиональные умения и навыки по предметной технологической подготовке в мастерских вуза, способствующей формированию универсальных и общепрофессиональных компетенций в области предмета Технология.

А также изучить и проанализировать материально-техническую базу кабинетов предметной области «Технология» общеобразовательных школ города Шуя и Центра Детского творчества.

Основным этапом прохождения практики стало выполнение студентами индивидуального задания-проекта по изготовлению конструкционного изделия. При изготовлении проекта необходимо было решить поставленные прикладные учебные задачи в процессе выполнения графической документации, моделирования, конструирования, технологии обработки материалов. Отметим, что проектное изделие выполнялось в соответствии с требованиями к технической документации и стандартизации и включало в себя изготовление проектного изделия по выбранной тематике с разработкой лекал и алгоритма его выполнения.

Для качественного выполнения задания необходимо было найти, обобщить и систематизировать научную, учебную, специальную и методическую литературу относительного выбранного проекта. Девушки в качестве проекта выбирали изделия из текстильных материалов, а мальчики из дерева и металла.

По итогам практики была проведена защита индивидуальных проектов и отчетной документации, которая вызвала интересную оживленную дискуссию. Многие творческие работы, созданные в процессе выполнения индивидуального задания-проекта практики, были использованы при оформлении выставочного пространства кабинета кафедры технологии, экономики и сервиса.

Запоминающимся элементом практики для студентов стал опыт организации площадки «Народные традиции земли Ивановской» на празднике Дня молодежи в городе Шуя, где жители и гости города смогли познакомиться с народными промыслами и ремеслами Ивановского края и изготовить памятные сувениры и куклы-обереги на мастер-классах.

Кафедра технологии, экономики и сервиса благодарит учителя технологии гимназии № 1 высшей категории Винтилова Павла Ивановича и директора Центра детского творчества, кандидата педагогических наук, Комову Ольгу Викторовну за сотрудничество и помощь в организации профессиональной подготовки будущих учителей технологии.

Ветюгова Арина Алексеевна,
студентка 2 курса