Просветительская программа «За руку с финансами»

В течение учебного года (с сентября 2023 г. по май 2024 г.) волонтеры финансовой грамотности Лаборатории финансового развития «За руку с финансами» проводили мероприятия, повышающие уровень финансовой грамотности обучающихся общеобразовательных учреждений г. Шуя и Шуйского района. Проект Лаборатории финансового развития «За руку с финансами» реализуется при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

Студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета математико-технологического факультета образовательной программы Технология; Экономика направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) разработали совместно с экспертами в сфере финансовой грамотности просветительскую программу «За руку с финансами» (« Основы финансовой грамотности и финансовой культуры»).

Просветительская программа включает следующие разделы: «Личность в мире будущего», «Деньги в цифровом мире», «Моделирование личных финансов. Личный бюджет», «Банки. Кредиты. Сбережения. Инвестирование» (Инструменты сбережения и инвестирования), «Налоги», «Пенсия», «Страхование», «Защита прав граждан» (Особые жизненные ситуации), «Инструменты кредитования и заимствования», «Сотрудничество с государством», «Предпринимательство и бизнес», «Создайте свой стартап», «Создание настольной игры по финансовой грамотности».

В течение года были проведены практические занятия и тренинги по финансовой грамотности, лекции для школьников по темам: «Финансовое мошенничество», «Дети и деньги», «Банковские финансовые продукты», «Инструменты сбережения и инвестирования» специалистами в сфере финансов и преподавателями кафедры технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ.

Участники проекта освоили темы финансовой грамотности, финансовой безопасности, необходимые для формирования ответственного отношения к личным финансам, с помощью использования игровых технологий школьники научились вести бюджет семьи, учитывать доходы и расходы, оценивать финансовые риски. По итогам реализации просветительской программы «За руку с финансами» студенты провели анализ уровня финансовой грамотности обучающихся и оценили эффективность проведенных мероприятий.

Команда проекта Лаборатории финансового развития «За руку с финансами» благодарит за сотрудничество Администрацию городского округа Шуя, Отдел образования Администрации городского округа Шуя, Управление образования Администрации Шуйского муниципального района, ЧОУ школу-интернат при Николо-Шартомском мужском монастыре.

Также волонтеры финансовой грамотности выражают благодарность всем школьникам за проявленный интерес к просветительской программе «За руку с финансами», к занятиям по финансовой грамотности и проводимым мероприятиям проекта, за активность, креативность идей, осуществление совместной проектной и творческой деятельности.

Желаем всем участникам проекта финансового благополучия, сохранять и приумножать свои финансы!

Руководитель проекта «Лаборатория финансового развития
“За руку с финансами”»,
студентка 4 курса математико-технологического факультета
образовательной программы Технология; Экономика
направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование
(с двумя профилями подготовки)
Савенкова Виктория,
наставник проекта доцент кафедры технологии, экономики и сервиса,
кандидат экономических наук Зинченко О.В.
#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь