«Социально-образовательная
урбанистика малого города»

14 июня 2024 года в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Малые города большой страны» состоялся Круглый стол «Социально-образовательная урбанистика малого города».

Модераторами круглого стола выступили Михайлов Алексей Александрович - доктор педагогических наук, доцент, директор Шуйского филиала Ивановского государственного университета и Шмелева Елена Александровна - доктор психологических наук, доцент, заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

В работе круглого стола приняли участие д.п.н., проф. Муравьева Г.Е., д.п.н., проф. Зайцева С.А., д.п.н., проф. Ершова Л.В.., д.и.н., проф. Иванов Ю.А., д. филол. н., проф. Океанский В.П., к.п.н., доц. Рябова О.Н., к.п.н., доц. Кузьменко И.В., к.п.н., доц. Белов С.В., к.п.н., доц. Прияткина Н.Ю., к.и.н., доц. Красницкая Т.А., к.г.н., доц. Марков Д.С., к.соц.н., доц. Киселева Т.В., к.э.н., доц. Нанакина Ю.С., студенты Филин А., Бочарова Д., Сосновиков Н., Иващенко Г.

Ученые Шуйского филиала ИвГУ обсудили актуальные проблемы, характерные для малых городов Ивановской области: традиции и инновации в подготовке педагогических кадров в малом городе, особенности цифрового, технологического и этнохудожественного образования в малых городах, воспитательный потенциал народных промыслов малого города, перспективы развития разнообразных видов туристических маршрутов.

Участники круглого стола обозначили важность малых городов в социокультурном пространстве страны и предложили конкретные практические шаги по возрождению малых городов и привлечению молодежи в малые города.