Мастерская текстильных традиций
«Связь времен. Погружение в историю»

Указом Президента России 2024 год объявлен Годом семьи. В семье укоренены наша культура, традиции, идентичность и национальный характер, поэтому именно семья считается хранителем и проводником народных традиций.

«Мастерская текстильных традиций “Связь времен. Погружение в историю”» - это продолжение долгосрочной инициативы в сфере популяризации и сохранения народных традиций Ивановского региона, которые бережно на протяжении многих веков передаются семьями из поколения в поколение.

В 2022 году участница студенческой группы коллектива студии мод «Театр образа», магистрантка Шуйского филиала ИвГУ математико-технологического факультета, Татурина Юлия Сергеевна стала победителем грантового конкурса по теме сохранения традиций Ивановского края.

И как приятно, что именно в 2024 году другая участница студенческой группы коллектива, студентка Шуйского филиала ИвГУ математико-технологического факультета направления подготовки Сервис - Шиленко Юлия Дмитриевна - стала победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования с продолжением проекта, в котором расширится формат и целевая аудитория сможет углубиться в историю промыслов и ремесел Ивановского края.

В команду проекта вошли - Татурина Юлия, Бугров Валерий, Стульчикова Дарья, Киселева Настя и Филиппова Анастасия.

В рамках проекта будут проведены культурно-досуговые мероприятия и образовательная программа, включая: ознакомительно-информационные встречи с «носителями народных традиций», лекции, семинары, практические индивидуальные и групповые занятия, серия мастер-классов, проектно-исследовательские и интерактивные музейные занятия, событийное погружение, творческие проекты, насыщенная экскурсионная программа в Дома ремесел и сельские музеи Ивановской области.

А также хочется отметить и поблагодарить наставников, которые помогли выиграть, и смогут курировать реализацию проекта «Мастерская текстильных традиций “Связь времен. Погружение в историю”»:

• Рябова Ольга Николаевна - заведующий кафедрой технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», кандидат педагогический наук, доцент, художественный руководитель народного коллектива студии мод «Театр образа»;
  • Красницкая Татьяна Александровна - заведующий кафедрой истории, географии и экологии Шуйского филиала ИвГУ, кандидат исторических наук;
  • Худов Александр Сергеевич - директор муниципального автономного учреждения культуры «Шуйский городской социально-культурный комплекс».

Мы готовы к работе и надеемся, что наш проект принесет пользу и внесет свой вклад в развитие народной художественной культуры и традиций Ивановской области.

#мастерская_связьвремен #гранты@rosmolodez.grants
Савенкова Виктория -