Навстречу каникулам

31 мая, накануне Международного дня защиты детей, в Шуйской коррекционной школе-интернате состоялся праздник, посвящённый дню начала самых больших и самых любимых ребятами летних школьных каникул.

Студенты факультета педагогики и психологии, волонтёры «Данко»: Жанна Лядова, Елизавета Шпулина, Екатерина Обухова, Ангелина Медведева, Полина Стрижова, Мария Табакова, Екатерина Лямцева, Ева Россамахина, Софья Мохова и наш координатор Оксана Витальевна Баркунова предложили ребятам посетить четыре станции, которые приближали их к долгожданным каникулам.

На станции «Поиграйка» ребят ожидали две игры. Первая - «Цветик-восьмицветик». Правила простые: надо нарисовать цветочек с чётным количеством лепестков. Начать лучше с восьми лепестков. По очереди с ребёнком раскрашивайте, кто больше, соблюдая правила: можно раскрасить один лепесток либо два соседних. Нельзя допустить, чтобы в конце игры рядом оказались два раскрашенных лепестка. Игра ориентирована на детей младшего возраста и детей ВОЗ. Вторая игра «Кто больше?» на развитие внимательности и развитие словарного запаса, во время которой необходимо из букв какого-либо длинного слова составить наибольшее количество слов из имеющихся в слове букв. Кто составит больше слов, тот и выиграл!

На станции «Аквагрим» ребята придумывали себе образ на каникулы, а волонтёры с помощью акварели воплощали их пожелания, все посмеялись над собой от души.

Станция «Рапунцель» пользовалась большим спросом у девочек, здесь можно было заплести косички или сделать озорные «хвостики».

А на станции «Поле чудес» ребятам было предложено отгадывать слова. Отгадывание помогает детям подбирать ассоциации, выстраивать логические связи, делать выводы и развивать творческое мышление. Это отличный способ развивать навыки мышления у детей.

Наша дружба с ребятами ещё больше укрепилась, мы пожелали друг другу тёплого лета, активного отдыха, много хороших дел и успешной подготовки к новому учебному году!

Студент факультета педагогики и психологии,
волонтёр отряда «Данко», Софья Мохова