Круглый стол «Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» как важнейший элемент комплексной безопасности. Современные ответы на новые вызовы»

29 мая 2024 г. преподаватели кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры кандидат культурологии, доцент Самсонова И.В. и кандидат педагогических наук, доцент Гинко В.И. приняли участие в работе круглого стола «Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» как важнейший элемент комплексной безопасности. Современные ответы на новые вызовы». Организаторами мероприятия выступили: Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; ФГБУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

На данном мероприятии обсуждались многочисленные вопросы "Федеральной рабочей программы основного общего образования по учебному предмету «Основы безопасности и защиты Родины»" (действует с 1 сентября 2024 г.). Программа ОБЗР разработана на основе требований к результатам освоения программы основного общего образования, представленных в ФГОС ООО, федеральной рабочей программе воспитания, и предусматривает непосредственное применение при реализации ООП ООО. Программа ОБЗР позволит учителю построить освоение содержания в логике последовательного нарастания факторов опасности от опасной ситуации до чрезвычайной ситуации и разумного взаимодействия человека с окружающей средой, учесть преемственность приобретения обучающимися знаний и формирования у них умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности и защиты Родины.

Программа ОБЗР обеспечивает:

• ясное понимание обучающимися современных проблем безопасности и формирование у подрастающего поколения базового уровня культуры безопасного поведения;
  • прочное усвоение обучающимися основных ключевых понятий, обеспечивающих преемственность изучения основ комплексной безопасности личности на следующем уровне образования;
  • возможность выработки и закрепления у обучающихся умений и навыков, необходимых для последующей жизни;
  • выработку практико-ориентированных компетенций, соответствующих потребностям современности;
  • реализацию оптимального баланса межпредметных связей и их разумное взаимодополнение, способствующее формированию практических умений и навыков.

В программе ОБЗР содержание учебного предмета ОБЗР структурно представлено одиннадцатью модулями (тематическими линиями), обеспечивающими непрерывность изучения предмета на уровне основного общего образования и преемственность учебного процесса на уровне среднего общего образования:

• модуль № 1 «Безопасное и устойчивое развитие личности, общества, государства»;
  • модуль № 2 «Военная подготовка. Основы военных знаний»;
  • модуль № 3 «Культура безопасности жизнедеятельности в современном обществе»;
  • модуль № 4 «Безопасность в быту»;
  • модуль № 5 «Безопасность на транспорте»;
  • модуль № 6 «Безопасность в общественных местах»;
  • модуль № 7 «Безопасность в природной среде»;
  • модуль № 8 «Основы медицинских знаний. Оказание первой помощи»;
  • модуль № 9 «Безопасность в социуме»;
  • модуль № 10 «Безопасность в информационном пространстве»;
  • модуль № 11 «Основы противодействия экстремизму и терроризму».

В целях обеспечения системного подхода в изучении учебного предмета ОБЗР на уровне основного общего образования программа ОБЗР предполагает внедрение универсальной структурно-логической схемы изучения учебных модулей (тематических линий) в парадигме безопасной жизнедеятельности: «предвидеть опасность → по возможности её избегать → при необходимости действовать».

ОБЗР является системообразующим учебным предметом, имеет свои дидактические компоненты во всех без исключения предметных областях и реализуется через приобретение необходимых знаний, выработку и закрепление системы взаимосвязанных навыков и умений, формирование компетенций в области безопасности, поддержанных согласованным изучением других учебных предметов.

Изучение ОБЗР направлено на обеспечение формирования готовности к защите Отечества и базового уровня культуры безопасности жизнедеятельности, что способствует освоению обучающимися знаний и умений, позволяющих подготовиться к военной службе, и выработке у обучающихся умений распознавать угрозы, избегать опасности, нейтрализовывать конфликтные ситуации, решать сложные вопросы социального характера, грамотно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Такой подход содействует закреплению навыков, позволяющих обеспечивать защиту жизни и здоровья человека, формированию необходимых для этого волевых и морально-нравственных качеств, предоставляет широкие возможности для эффективной социализации, необходимой для успешной адаптации обучающихся к современной техно-социальной и информационной среде, способствует проведению мероприятий профилактического характера в сфере безопасности.

Кафедра безопасности жизнедеятельности
и адаптивной физической культуры