ГИС-практикум по решению научно-методических задач с использованием справочно-правовой системы КонсультантПлюс

В мае 2024 года студенты 2 курса историко-филологического факультета, обучающиеся по образовательной программе История; География по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), в рамках изучения учебной дисциплины «Геоинформационные системы в школьном образовании» провели серию практических занятий по изучению базовых функций справочно-правовой системы КонсультантПлюс. В формате выполнения проектных заданий они изучили методические и санитарно-гигиенические условия применения информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе образовательных организаций, а также развили компетенции решения учебных задач с использованием анализа нормативно-правовой практики. В отличие от бесплатной веб-версии система КонсультантПлюс, установленная в нашем филиале, позволяет получать полнотекстовый доступ к официальным документам и компилировать материалы из сборников и обзоров правоприменения, что позволяет оптимизировать процесс поиска нормативно-правовой информации и оформлять корректные ссылки на документы и методические указания.

Использование в учебном процессе актуальных нормативно-правовых документов, реализуемое посредством функционала справочно-правовых систем, создаёт педагогические условия для решения прикладных научно-методических задач и формирует готовность студентов к эффективному управлению правовой информацией, которая является обязательным условием успешной реализации в будущей профессиональной деятельности на рабочем месте современного учителя.

Кафедра истории, географии и экологии