«Научное волонтерство: Окружающий мир» - научно-популярное мероприятие в рамках реализация проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»

28 мая 2024 года в Шуйском филиале ИвГУ по инициативе ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ивановского областного отделения РГО было проведено научно-популярное мероприятие, разработанное в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Основной целью мероприятия была реализация одного из шести флагманских проектов Росмолодежь.Добро в номинации «Волонтерство в сфере экологии». Участниками мероприятия были как студенты историко-филологического факультета и факультета педагогики и психологии, так и школьники МОУ СОШ № 7 и МОУ СОШ № 9 города Шуя. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель директора по научной работе и дополнительному образованию Е.А. Шмелева, заведующая кафедрой истории, географии и экологии Т.А. Красницкая, а также Заслуженный путешественник России, председатель Ивановского областного отделения РГО О.В. Волынкин. Основным модератором выступил кандидат биологических наук А.А. Юрманов (Институт физиологии растений РАН, г. Москва).

В вводной части своего доклада Антон Алексеевич рассказал о современных трендах в проведении исследований по геоэкологии и оценке качества окружающей среды. Затем в формате интерактивной беседы им были рассмотрены основные направления фенологических исследований, доступные школьникам и студентам, а также были представлены основные информационные ресурсы, содержащие верифицированную справочную информацию, собираемую научными волонтёрами из разных регионов нашей страны. Школьники и студенты получили возможность узнать от коллеги из академического сообщества актуальную информацию о перспективных направлениях экологических исследований и их социальной значимости.

В практической части мероприятия было проведено изучение почвенных образцов, взятых на территории городского округа Шуя. С использованием комплектов лабораторного оборудования и электронного бинокуляра (микроскопа) было изучено видовое разнообразие почвенной мезофауны, в частности описаны малоизученные почвенные коллемболы (ногохвостки). Школьники и студенты получили возможность поучаствовать в проведении прикладного научного исследования, результаты которого будут интегрированы в федеральную базу данных. В завершение встречи были подведены итоги мероприятия и определены перспективы дальнейших исследований в сфере научного волонтерства, способствующих реализации проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Участники встречи выражают благодарность Администрации Шуйского филиала ИвГУ, ФГБУ «Роспатриотцентр», Департаменту внутренней политики Ивановской области, Ивановскому областному отделению РГО, а также педагогам МОУ СОШ № 7 и МОУ СОШ № 9 за помощь в проведении мероприятия.

Кафедра истории, географии и экологии