26 мая - День российского предпринимательства! Развитие предпринимательских компетенций студентов направления подготовки «Сервис» на областном форуме «День предпринимателя»

В преддверии Дня российского предпринимательства студенты направлений подготовки «Сервис» очной и заочной форм обучения и преподаватели кафедры технологии, экономики и сервиса 23 мая 2024 года посетили ежегодный областной форум «День предпринимателя», который проходил на площадке Ивановского музыкального театра.

Мероприятие проходило под лозунгом «Развивай креативность! Развивай креативно!», собрав более 800 участников. Предприниматели, эксперты, участники имели возможность обсудить вопросы внедрения креативных решений в бизнес-процессы и не только.

Ежегодно участники форума делятся результатами и опытом на площадке форума, поздравляют и награждают лучших, а также дают возможность всем желающим проникнуться духом предпринимательства в активной бизнес-среде мероприятия. Считаем подобные мероприятия очень важными не только для бизнес-сообщества, но и для будущих предпринимателей, студентов и преподавателей, так как живой формат встречи всегда дает большой синергетический образовательный эффект.

На форуме выступила заместитель председателя правительства Ивановской области Юлия Васильева: «Ивановская область входит в тройку российских регионов-лидеров в России по доле малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте. В общей сложности около 169 тысяч человек заняты в сфере предпринимательства, что составляет 36 % экономически активного населения. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе растет: если на начало 2024 года оно составляло 42,2 тысячи, то в мае уже 43,5 тысячи». Это еще раз определяет необходимость развития предпринимательских компетенций молодежи, которые пополнят ряды сильных и креативных предпринимателей Ивановской области.

Директор центра «Мой бизнес» Ирина Николаевна Корнилова также подчеркнула огромную роль, активность и гостеприимность предпринимателей Ивановской области. Заметим, что Центр «Мой бизнес» всегда поддерживает проекты студентов Шуйского филиала ИвГУ, что придает нам уверенность и определяет ответственность за социально-экономические инициативы.

В программу форума вошли выступления спикеров и экспертов на темы «Креативный маркетинг без бюджета», «Креативный тайминг», «Локальная идентичность - основа бизнеса», «Креативные сообщения и каналы коммуникаций», «Креативное образование». Главными спикерами события стали известный российский маркетолог и писатель Игорь Манн и руководитель департамента обучающих программ и регионального развития Президентского фонда культурных инициатив Ольга Кузьмина.

Следует заметить, что на этот раз спикеры много говорили о проектах и креативных идеях, а также подчеркнули, что основой новых идей являются знания!

Игорь Манн рекомендовал много читать и писать книги - это залог творческого развития и личного бренда. А сильный личный бренд - это основа сильной компании!

Игорь Манн вошел в рейтинг 30 ведущих маркетинг-директоров по версии журнала «Секрет фирмы». Дважды был признан «Консультантом года» по версии Российской гильдии маркетологов. В 2008 году стал обладателем высших наград в трех номинациях, самый известный консультант по маркетингу, представитель лучшего делового издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Игорь Манн - автор множества бизнес-книг, среди которых «Маркетинг на 100%», «Маркетинг без бюджета», «Точки контакта», «Номер 1» и др. После выхода «Маркетинга на 100%» его стали называть «русским Филипом Котлером». Эта книга стала номинантом конкурса «Книга года- 2004», получила награду «Лучшая книга по маркетингу» в номинации e-xecutive.ru, лауреат «Proba- 2005», трижды лауреат «Книга года» по версии Российской гильдии маркетологов. Практически все книги Игоря Манна становятся бестселлерами, он всегда идет в ногу со временем и советует это каждому бизнесмену.

Открытые лекции от мастеров такого уровня - это всегда полезно, интересно, креативно и незабываемо!

Особо хотелось бы отметить среди выступающих Наталью Петрову - учредителя ДРЦ «Сёма» в г. Иваново и создателя образовательного комплекса «Новая школа». Наталья стала примером креативной предпринимательской инициативы в области образования. По мнению Натальи Петровой: «Нестандартное мышление, движение “в ногу со временем”, грандиозные планы к развитию и новый подход к детям поколения Альфа!» - это главные векторы социального предпринимательства. Подобные выступления и встречи определяют будущую мотивацию студентов «быть похожими» или «стать лучше»!

На наш взгляд, даже направлениям подготовки «Педагогическое образование» данный форум мог бы стать «спичкой» для разжигания идей, вдохновения и желания развивать процесс обучения креативно! Кафедра технологии, экономики и сервиса поддерживает стратегию форума и всегда с удовольствием присоединяется к мероприятиям Центра «Мой бизнес» в обучающих целях.

Помимо выступлений спикеров, на площадке форума были организованы консультации предпринимателей по федеральным и региональным мерам поддержки.

Например, представители комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Ивановской области рассказали работодателям об особенностях привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, правилах квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, требованиях к информации, размещаемой в общероссийской базе вакансий «Работа в России».

Подобные мероприятия несут в себе большую практическую значимость для процесса обучения.

Благодарим Администрацию форума «День предпринимателя» за креативный подход к организации мероприятия!

Мельникова Татьяна, студент 3 курса
направления подготовки «Сервис»