Научно-познавательная прогулка РОСТ.ОК по ботаническому саду А.К. Малиновского ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет»

Мир растений безгранично интересен и разнообразен. Поэтому и направления растениеводства могут быть самыми различными: от овощеводства до цветоводства, от лекарственных трав до редких растений, представляющих научно-образовательный интерес. 23 мая 2024 года участники ЭКОЛАБ РОСТ.ОК посетили удивительный ботанический сад А.К. Малиновского ИвГУ.

Незабываемую и насыщенную экскурсионную программу по истории создания и развития ботанического сада нам представила директор - Бугаенко Любовь Сергеевна. «Главная цель ботанического сада - создание базы для проведения научно-просветительской и учебно-методической работы в области ботаники, экологии и охраны природы, декоративного цветоводства, растениеводства, садоводства и ландшафтной архитектуры», - рассказывает экскурсовод.

Что мы узнали? Ботанический сад общей площадью 4,32 га основан 21 апреля 1976 года в целях улучшения подготовки студентов и расширения научно-исследовательских работ по биологии и сельскому хозяйству. Сад является особо охраняемой природной территорией, памятником природы регионального значения. Следует заметить, что ботанический сад богат своей историей: среди официальных исторических этапов создания существуют и личные мотивы основателей, что придает истории особую окраску - эмоции, восхищение и сопереживание.

«История образования уходит корнями в XIX век (начало строительства 1885-1890 гг.). На этой территории располагалась дача и приусадебный парк семьи фабриканта Харлампия Ивановича Куваева. Одна из дочерей основателя, Харлампия Ивановича, была больна туберкулезом. Отец любил ее безмерно и, конечно, готов был сделать всё для ее выздоровления», - рассказывает директор дендрария Любовь Бугаенко. Он обращался к лучшим специалистам, но тщетно: дочь продолжала слабеть. Один знакомый посоветовал

построить дачу в сосновом бору, поскольку хвойные растения выделяют фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии и эффект был поразительным - дочь избавилась от недуга и прожила долгую и счастливую жизнь.

Вот и мы провели оздоровительное занятие на территории ботанического сада, получив заряд положительной энергии и значительный объем научно-познавательной информации.

На 1 декабря 2023 г. насчитывается 2087 видов, форм и сортов, принадлежащих к 530 родам и 118 семействам. Коллекционная статистика восхищает, хотелось всё потрогать, понюхать, «провести ритуал» в загадочных местах ботанического сада, обладающего поистине сказочной историей. Мы заряжались энергией мощных и вековых дубов, осязали красоту необычных растений, вдыхали запахи леса.

Ниже приведены количественные данные по некоторым отделам и экспозициям ботанического сада:

• коллекция растений закрытого грунта содержит 257 видов, форм и сортов из 54 семейств 132 родов;
  • отдел лекарственных и пряно-ароматических культур насчитывает 144 вида, формы и сорта из 24 семейств и 64 родов;
  • отдел голосемянных растений насчитывает 144 вида, формы и сорта из 2 семейств и 8 родов;
  • коллекция роз насчитывает 5 видов и 48 сортов;
  • отдел орехоплодных культур насчитывает 2 рода, 5 видов и 3 сорта. Из них 1 вид Corylus corulna L. имеет статус с категорией 2 б, сокращающегося в численности КК РФ. Вид реликтовый, восточно-средиземноморский, находящийся в России на северной границе ареала;
  • отдел плодово-ягодный сад насчитывает 140 видов, форм и сортов из 8 семейств, 29 родов;
  • экспозиция «Иридарий» насчитывает 145 видов, форм и сортов из 5 родов.

Прогулка по ботаническому саду оказалась не только познавательной, но и полезной: мы узнали, как разводятся некоторые виды растений, в чем состоят особенности ухода, выращивания, лечения и поддержания внешнего вида редких растений. Мы также оказались в самом сердце ботанического сада - вегетарии, где рождаются и живут самые чуткие представители местной флоры. Непередаваемые ощущения масштаба и рекреационного эффекта, которые мы получили, гуляя по волшебной территории сада…

Нам удалось пройти тропой лекарственных трав и сквозь «волшебную арку желаний», где мы с удовольствием помечтали и поделились личными впечатлениями о прогулке. Также мы увидели ряд ландшафтно-дизайнерских решений, которые украшают сад и могут стать образцом для подражания.

Итак, наряду с отличным настроением все же хочется сказать о главном и отметить несколько направлений научных исследований, которые поддерживает ботанический сад им. А.К. Малиновского ИвГУ:

1. Создание и сохранение биоразнообразия живых растений (особенно редких и исчезающих видов) и других объектов, имеющих научное, учебное, хозяйственное и культурное значение.
  2. Проведение научно-исследовательских работ по интродукции культур из различных эколого-географических зон.
  3. Проведение работ по отбору, наиболее адаптированных к условиям урбанизированной среды растений и внедрение их в практику озеленения городов Ивановской области.

А мы в свою очередь получили новые впечатления и вдохновение для креативной профессиональной мотивации, что позволит направлению подготовки ПО «Технология; Экономика» развивать знания, умения и навыки по модулю учебной дисциплины «Сельскохозяйственное растениеводство». А направлению подготовки «Сервис» важно определить абсолютно новые объекты сервисной работы и дизайна. Экскурсионные занятия носят ознакомительный характер, однако на будущее можно было бы определить направления сотрудничества и заложить элементы ботанического сада на территории родного вуза. «Мечтать иногда полезно, особенно если растениеводческий вектор движения направлен на рост и развитие, а также на нестандартное мышление и подход!» - заключили мы.

Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано в рамках проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК при поддержке РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
Студенты 1, 2, 3 курсов направления подготовки «Сервис»