Региональный этап Всероссийского конкурса
«Студенческий лидер - 2024»

23 мая, по предложению Председателя первичной профсоюзной организации обучающихся Шуйского филиала ИвГУ Дмитрия Сергеевича Коржаева и бывшего Председателя первичной профсоюзной организации обучающихся Никиты Викторовича Сорокина, я приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», который состоялся в городе Иваново на базе Ивановского государственного политехнического университета.

Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» - соревнование студентов, участвующих в деятельности студенческой профсоюзной организации своего учебного заведения, на знание основ законодательства в сфере образования и профсоюзов, выполнении теоретических и практических заданий.

В состав жюри конкурса в этом году вошли:

Елена Бардюкова - заведующая отделом по информационной работе Ивановской областной организации Общероссийского Профсоюза образования;

Кристина Проснякова - региональный координатор тематических треков Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь»;

Антон Воробьёв - председатель Совета молодых педагогов Ивановской области.

Они пожелали конкурсантам успешного участия и объявили официальный старт соревнования.

Первый этап - «Правовое ориентирование. Профтест». Здесь нам необходимо было показать знание нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере образования и его применение в практической плоскости для разрешения конфликтной ситуации.

Для снятия эмоционального напряжения после длительного первого этапа нам предложили поиграть в настольную игру по вузам Ивановской области, которая была разработана студентами Ивановского государственного политехнического университета.

На втором этапе жюри оценивало домашнее задание конкурсантов. «Автопортрет» - презентация своего участия в профсоюзной, студенческой и волонтёрской деятельности.

Далее были три вариативных конкурса, которые носили теоретический характер. Здесь нам предстояло также проявить свои знания основ нормативно-правовых актов в сфере образования и профсоюзной деятельности.

Первым был конкурс: «2 к 1», где одновременно задавались вопросы, на которые надо было ответить только «ДА» или «НЕТ». Если участник давал правильный ответ, то он продолжал участие в конкурсном испытании.

Второй вариативный конкурс «БЛИЦ» - на выявление умения быстро ориентироваться в экстремальной обстановке. Конкурсное задание выдавалось непосредственно перед проведением конкурса по результатам жеребьёвки. Каждому из нас необходимо было ответить на 20 вопросов в течение 2 минут.

Заключительное задание «СЮРПРИЗ» также озвучивалось перед его прохождением. Ведущим задания была девушка, представляющая Всероссийский студенческий проект «Твой ход». Данное конкурсное задание состояло из трёх этапов на выбывание. В заключительном третьем этапе этого конкурсного задания я соперничала с Дарьей Бочаровой, представителем Ивановского государственного политехнического университета.

По результатам участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» мне вручили Диплом за 3 место и денежный сертификат за победу на 3000 руб.

Очень порадовала тёплая, дружеская обстановка, которая царила между организаторами и участниками регионального этапа Всероссийского конкурса «Студенческий лидер».

Выражаю слова благодарности в первую очередь Никите Викторовичу Сорокину и Дмитрию Сергеевичу Коржаеву за помощь в подготовке к конкурсу, за понимание, за тёплые слова и доброе сердце. Спасибо, что вы были рядом и поддерживали меня! Это и ваша победа тоже! Желаю, чтобы в жизни у вас складывалось всё замечательно и безукоризненно.

Нет человека, которому было бы неприятно услышать в свой адрес добрые слова, пожелания и признания. Ещё приятнее в очередной раз убедиться в том, что тебя окружают настоящие друзья, люди близкие по духу, внимательные и небезразличные. Спасибо за поддержку и техническое сопровождение Екатерине Смирновой, настоящему другу.

Необычайно приятно было получить замечательные поздравления и тёплые пожелания от своих одногруппниц. Огромное сердечное спасибо за то, что не забыли, за то, что нашли такие прекрасные слова для меня. Они, как лучик солнца, согрели меня, создали целый букет радужных эмоций, ярких чувств. Примите мои слова благодарности за то, что подарили мне прекрасное настроение!

Председатель профбюро факультета педагогики и психологии,
участница регионального этапа Всероссийского конкурса
«Студенческий лидер» от ППО обучающихся Шуйского филиала ИвГУ