Участие преподавателей Шуйского филиала ИвГУ в Международном симпозиуме

23-25 мая в Ивановском государственном университете состоялся Международный симпозиум «Современная филологическая наука: достижения и инновации», посвященный 50-летнему юбилею вуза. В симпозиуме приняли участие более 350 участников из российских вузов, а также ближнего и дальнего зарубежья. В рамках симпозиума было организовано четыре пленарных сессии, тринадцать научных секций, проведены два круглых стола и два мастер-класса.

В международном симпозиуме активное участие приняли и преподаватели Шуйского филиала ИвГУ:

1. В.П. Океанский, заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства, доклад «Этосы закона и благодати в историософии первого русского культуролога и метаморфичности нашего времени (к 220-летию Алексея Степановича Хомякова)» в секции «Философия этики»;
  2. Н.П. Крохина, профессор кафедры культурологии и изобразительного искусства, доклад «Трансформации сознания в отражениях литературы ХХ-ХХI веков» в секции «Философия этики»;
  3. М.В. Бурлакова, заведующий кафедрой романо-германских языков и методики обучения, доклад «Формирование навыков систематического чтения художественной литературы у студентов педагогического вуз» в секции «Лингводидактика в плюрилингвальной парадигме»;
  4. Л.В. Гудкова, доцент кафедры романо-германских языков и методики обучения, доклад «Дидактические возможности учебной платформы Fobizz для работы с искусственным интеллектом на занятиях по иностранному языку» в секции «Цифровые технологии и ИИ в преподавании языка и литературы»;
  5. Е.Н. Шашнева, старший преподаватель кафедры русского языка и методики обучения, доклад «Приемы мнемоники и мнемотехники как средства интерактивного обучения студентов на уроках РКИ» на Международной научно-практической конференции «Русский язык и культура в международном образовательном пространстве», организованной в рамках симпозиума.

В ходе работы секций были проведены плодотворные дискуссии по тематике докладов, участники представляли результаты своих научных исследований и делились своим опытом работы. Основные положения прозвучавших докладов опубликованы в сборнике материалов Международного симпозиума с размещением в Научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU и индексированием в системе Российского индекса научного цитирования РИНЦ.

Кафедра романо-германских языков и методики обучения