«Наука и образование в современном вузе: вектор развития» (секция «Отечественная и мировая культура в цивилизационной динамике»)

16 мая 2024 года в рамках научной конференции преподавателей вуза «Наука и образование в современном вузе: вектор развития» научно-педагогическими работниками кафедры культурологии и изобразительного искусства была организована секция «Отечественная и мировая культура в цивилизационной динамике».

Во время работы секции кафедры культурологии и изобразительного искусства было заслушано и обсуждено 9 докладов.

Заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства, доктор филологических наук, профессор Вячеслав Петрович Океанский и доктор культурологии, профессор кафедры иностранных языков и профессиональных коммуникаций Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России Жанна Леонидовна Океанская обратились к собравшейся аудитории с сообщением на тему: «Этосы закона и благодати в историософии первого русского культуролога (к 220-летию Алексея Степановича Хомякова)». Своими историософскими трудами А.С. Хомяков, «ранний Сталкер отечественной культурологии», одним из первых указал, что в отличие от западного мира с его глубоким индивидуализмом, экзистенциальным отчаянием и романтическими поисками утраченного «архе», Россия, будучи носителем Православия и некоего исконного врожденного миролюбия, несет спасение не только Европе, но и всему человечеству.

В своем докладе «Нарративы нового курса “Основы российской государственности”» кандидат философских наук, профессор Ирина Юрьевна Добродеева подчеркнула, что «Основы российской государственности», которые преподаются Ириной Юрьевной студентам всех курсов нашего вуза, востребованы молодой аудиторией. Сегодня как никогда актуальна идея русской соборности: практическая цель курса «Основы российской государственности» - самоидентификация студента со своей страной. Положительное принятие молодежью внешней и внутренней политики Российской Федерации требовало дискурса, и он состоялся.

Как известно, в 2024 году отмечается 225-летний юбилей великого русского поэта А.С. Пушкина. В своем сообщении «Татьяна-Вера: основной сюжет русского романа XIX века и его метаморфоза» доктор филологических наук, профессор Надежда Павловна Крохина представила анализ категории «вечного женственного» как культурного основания классической парадигмы русского романа XIX века, обратившись к образам Татьяны Лариной («Евгений Онегин» А.С. Пушкина) и Веры Бережковой («Обрыв» И.А. Гончарова), заметив на полях доклада, что героиня одноименного романа Л.Н. Толстого Анна Каренина предвосхищает женские образы литературы Серебряного века, что может стать поводом для написания отдельного научного исследования по этой проблеме. Продолжая обращение к памятным датам, связанным с именами отечественных писателей и мыслителей, кандидат филологических наук, доцент кафедры Денис Павлович Овчинников сделал доклад на тему: «Журнальные публикации романа “Пушкин” Ю.Н. Тынянова», отметив также то, что исследователю творчества и биографии Пушкина, Юрию Николаевичу Тынянову, исполняется в этом году 130 лет.

Оживленную дискуссию относительно сферы применения категории «катарсис» в литературе, искусстве, эстетике и медицине вызвал доклад кандидата медицинских наук, доцента кафедры безопасности жизнедеятельности и адаптивной физической культуры Игоря Викторовича Уткина на тему: «Катарсис посредством прощения (по произведениям Л.Н. Толстого)».

С большим интересом были выслушаны сообщения молодых ученых, аспирантов кафедры культурологии и изобразительного искусства: отца Владимира (Сербиненко) - тема доклада: «Интересные особенности преподавания Святого праведного Иоанна Кронштадтского», Александры Сергеевны Комиссаровой - тема доклада: «Самосознание русского дворянина первой трети XIX века в контексте философского романтизма», Ильи Александровича Варкова - тема доклада: «Философское осмысление проблемы применения смертной казни», Искандара Гайбилоевича Холова - тема доклада: «Гуманизм как этический принцип в философской антропологии Мухаммада Икбала».

Активное участие в работе секции принимали студенты-филологи 1, 3 и 4 курсов историко-филологического факультета.

Кафедра культурологии и изобразительного искусства