Мастер-класс по робототехнике для дошколят

21 мая в рамках образовательной дисциплины «Организация внеурочной деятельности» студенты 4 курса 2 группы математико-технологического факультета направления подготовки Технология; Экономика Киселева Настя и Васильев Борис, а также студентка 2 курса 1 группы направления подготовки Математика; Информатика Кудина Ксения - организовали и провели увлекательный мастер-класс по робототехнике для малышей МДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 2».

Целью мероприятия являлось знакомство детей с основами конструирования и программирования роботов и дальнейшее содействие в развитии их научно-технического творчества, используя популярный набор LEGO Education WeDo 2.0.

В начале мероприятия студенты провели беседу с дошколятами, введя их в мир робототехники, рассказали о том, как роботы помогают людям в различных сферах науки и производства, а также повседневной жизни. Познакомили с деталями конструктора, не забыв провести инструктаж по технике безопасности при работе с конструктором.

Затем участники мастер-класса разделились на группы, каждая из которых получила свой набор деталей и инструкцию по сборке робота «Майло». И работа закипела.

Студенты-наставники помогали детям и давали советы в процессе сборки, объясняя принципы работы механизмов и их назначение. После того как роботы были собраны, участники мастер-класса перешли к программированию и успешно их «оживили». Малыши были в восторге, внимательно следили за движениями робота и с гордостью демонстрировали работоспособность своих творений!

По отзывам ребят и их веселым улыбкам можем с уверенностью сказать, что мастер-класс прошел с большим успехом. Дети были в восторге от возможности собирать и программировать своих собственных роботов, а также от общения со студентами.

Безусловно, такие мероприятия развивают у детей интерес к науке и техническому творчеству, а также учат их работать в команде и решать сложные задачи. Мы со своей стороны также остались довольны результатами проведенного мероприятия, ведь подготовка и проведение таких мероприятий помогает лучше понять основы преподавания и научиться адаптировать сложные темы для разных возрастных групп.

Благодарим руководство МДОУ «Центр развития ребенка - Детский сад № 2» в лице Холодовой Ирины Геннадьевны и воспитателя старшей группы «Колокольчики» Павлову Ирину Михайловну за сотрудничество и укрепление связей между университетом и местным педагогическим сообществом.

Студенты математико-технологического факультета
Киселева Настя и Кудина Ксения