Научно-практический семинар «Практическое применение Закона о защите прав потребителей»

Ежегодно на кафедре технологии, экономики и сервиса Шуйского филиала ИвГУ совместно с отделом экономики финансово-экономического управления Администрации г.о. Шуя проводится цикл мероприятий, посвященный повышению уровня компетентности студентов в вопросах прав потребителей на получение услуг и приобретение товаров надлежащего качества. Этот год не стал исключением, и в апреле состоялись научно-практический семинар «Практическое применение Закона о защите прав потребителей» и студенческая вузовская олимпиада «По защите прав потребителей».

В мероприятиях приняли участие студенты очной и заочной формы обучения факультета педагогики и психологии и математико-технологического факультета.

Открыла встречу заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса, кандидат педагогических наук Рябова Ольга Николаевна, которая отметила прикладной аспект тематики семинара и обозначила проблему научного анализа современного состояния потребительского рынка товаров и услуг.

Продолжила семинар главный специалист отдела экономики финансово-экономического управления Администрации г.о. Шуя, старший преподаватель кафедры технологии, экономики и сервиса Потемкина Светлана Владимировна.

В выступлении Светланы Владимировны были проанализированы проблемы защиты прав потребителей при соотнесении их с Гражданским кодексом и другими нормативными правовыми документами, а также рассматривалась система взаимоотношений Изготовитель/ Импортер/ Поставщик/ Продавец/ Сервис <--> Потребитель.

Семинар вызвал оживленную дискуссию. В процессе рассмотрения каждого вопроса (будь то продажа товаров по образцам, срок гарантии, возврат/обмен товара ненадлежащего качества и т.д.) участники встречи смогли обсудить актуальные для них ситуации и получить квалифицированную консультацию.

Мероприятие совпало с неделей финансовой грамотности, включенной в научно-технический план Шуйского филиала Ивановского государственного университета, и в рамках встречи была проведена олимпиада по финансовой грамотности и правам потребителей среди студентов Шуйского филиала ИвГУ.

Победители и призеры олимпиады были награждены дипломами и сувенирами от Администрации городского округа Шуя и Шуйского филиала ИвГУ, а все участники семинара получили сертификаты об участии.

В конце встречи Светлана Владимировна провела индивидуальные консультации для всех желающих и ответила на вопросы, касающиеся потребительских прав.

Филиппова Анастасия -
студентка 4 курса
математико-технологического факультета
направления подготовки «Технология; Экономика»