15 мая 2024 года в Шуйском филиале ИвГУ прошла научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области». Ежегодно конференция включает в себя множество направлений и огромное количество участников. В фокусе науки проявляются актуальные сферы и отрасли, направления и объекты. Одной из новых секций математико-технологического факультета и кафедры технологии, экономики и сервиса стала площадка «Бизнес-планирование и проектирование как инструменты развития молодежной предпринимательской инициативы малого города», в которой приняли участие 31 студент/магистрант с 1 по 4 курс направлений подготовки «Сервис» ПО «Технология; Экономика», «Бизнес-педагогика» очной и заочной форм обучения.

Объектами научного интереса стали проекты студентов - от социально ориентированных до экономико-технологических. В работе секции четко просматривались такие направления исследований, как бизнес-планирование (интернет-магазины, кофейни, фотостудии и др.), проектирование (информационного интерфейса для туристов; промышленного и бизнес-туризма; приложения о семейном предпринимательстве г.о. Шуя), предпринимательство (проблем и перспектив развития на территории г.о. Шуя) и малые города Ивановской области (ценности и инвестиционный потенциал). На площадке нас объединяло одно - наша малая Родина! Практически все проекты и доклады были так или иначе связаны с развитием малых городов: социально-экономического портрета; туристического потенциала, новых технологий и аккумулирования молодежного потенциала предпринимательских инициатив.

Благодарим за ценный опыт в исследованиях студентов заочной формы обучения, которые показали аналитические результаты, авторские точки зрения на развитие сферы торговых отношений крупных предприятий Ивановской области.

Научные знания вузов превращаются в интегральный ресурс, который наряду с материально-техническими ресурсами, оказывает влияние на уровень развития не только малых городов, но государства в целом, а также качество реализации его социально-экономических функции. Образовательное предпринимательство становится лидером и главным конкурентным преимуществом любых субъектов экономики.

Особыми участниками секции стали авторы проектов-победителей «РосмолодёжьГранты» (2023 г. для физических лиц): Архипова Ксения и Савенкова Виктория.

Архипова Ксения выступила с отчетом по реализации проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК и демонстрации готовых образовательных робототехнических продуктов «Умная теплица СКАРТ», которые были представлены слушателям и гостям в итоговом варианте (с учетом всех особенностей в процессе сборки и тестирования). Именно сейчас проект стал идеальным прототипом для применения в сельскохозяйственных целях и развития научно-образовательного пространства вузов, школ и других стейкхолдеров рынка.

Гостями секции стали Алёна Бартуль и Бураков Иван, которые в рамках проекта провели мастер-классы по сборке и демонстрации функционала «Умной теплицы» СКАРТ. Владея профессиональными компетенциями в области информационных технологий, инженерии и робототехники, им удалось просто рассказать «о сложном», а также показать элементы сборочных процессов продукта. И на этом мы не остановились. При сотрудничестве с МОУ «Китовская средняя школа» (учитель технологии - Филин Александр, магистрант направления подготовки «Информационные технологии в профессиональной деятельности педагога») и работе над проектом ЭКОЛАБ РОСТ.ОК удалось создать абсолютно новый прототип Умной теплицы, которая имеет ряд преимуществ перед конструктором СКАРТ! На конференции Александр и РОСТ.ОК показали два сравнительных, опытно-экспериментальных и протестированных образца.

Следует заметить, что новый вариант теплицы, созданной для агроклассов МОУ «Китовская средняя школа» обладает главными преимуществами: полезная площадь и объем Умной теплицы стали больше; корпус из пластика собирается быстрее конструкторского варианта; технические элементы и программное оборудование (с учетом эстетических и технических недостатков прототипа); себестоимость продукта стала дешевле. Иные технологические решения, демонстрирующие новый результат, останутся у нас в лаборатории.

В целом работа секции прошла успешно. Участники показали высокий уровень знаний, глубину научных исследований, остроту проблем малого города, а главное предложили направления и сферы развития локальных территорий Ивановского региона. Ряд проектов, представленных на конференции, будут направлены на конкурсы всероссийского масштаба - пожелаем ребятам удачи! Сегодня научно-техническое сотрудничество в сфере образования и бизнеса позволяет избежать дублирования усилий, излишних затрат, временных потерь, содействует разумному распределению общественного потенциала, ресурсов и оперативному распространению информации, что становится реальным инструментом качественной интеграции вуза в технологическое пространство страны.

С участием команды проекта «Экокультурная лаборатория РОСТ.ОК» при поддержке РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#РОСТОК
Архипова Ксения, руководитель проекта ЭКОЛАБ РОСТ.ОК,