15-17 мая 2024 года на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумубы» прошла Международная студенческая проектная сессия «Информационно-коммуникативная культура специалиста в цифровую эпоху».

Первый день начался ярко и насыщенно! Более 450 участников из 70 стран мира собрались вместе, чтобы погрузиться в мир современных коммуникаций и обмена знаниями.

Делегация Шуйского филиала ИвГУ состояла из представителей Туркменистана и Узбекистана.

На торжественном открытии прозвучали приветственные слова от почетных гостей. Этот день стал стартом для множества интересных дискуссий, идей и проектов, которые помогут сформировать информационно-коммуникативную культуру специалистов будущего!

Модераторы и участники секций заслушали более 120 докладов! Каждый из них стал настоящим источником знаний и открытием новых перспектив. Основная часть дня была посвящена интенсивным и плодотворным заседаниям трёх ключевых секций:

• «Роль русского языка в сетевом профессионально-деловом пространстве»;
  • «Вызовы цифрового мира и сервисы информационной защиты профессионального и научного межкультурного взаимодействия»;
  • «Интеркультурные аспекты сетевой научной и профессиональной коммуникации молодых специалистов».

С докладом «Русская картина мира в романе А.С. Пушкина “Евгений Онегин” на уроках литературы в 9 классе» выступила студентка 5 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Розымурадова Зохре (Туркменистан).

С докладом на тему: «Изучение творчества И.С. Тургенева на школьных уроках литературы» выступила студентка 5 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Розымурадова Зылейха (Туркменистан).

С докладом на тему: «История возникновения Куня-Ургенча в Туркменистане» выступила студентка 4 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Салаева Севара (Туркменистан).

С докладом на тему: «Мигранты, проживающие в Узбекистане» выступила студентка 5 курса историко-филологического факультета Шуйского филиала ИвГУ Юсупова Дилноза (Узбекистан).

Второй день Международной студенческой проектной сессии «Информационно-коммуникативная культура специалиста в цифровую эпоху» включал деловые игры.

На деловых играх, разделенных по трем направлениям подготовки - гуманитарному, техническому и медицинскому, ребята показали себя настоящими профессионалами! Они решали видео-задачи и текстовые кейсы, достойно отвечали на каверзные вопросы наших модераторов в лице преподавателей, педагогов и ассистентов кафедры русского языка № 4: М.А. Березняцкой, И.Ю. Варламовой, М.Б. Будильцевой, Е.Г. Хвориковой, Л.П. Яркиной, Е.Ю. Толмачевой, Н.Г. Карапетян, Н.С. Новиковой, И.П. Маханьковой и Д.О. Лебедевой.

Также участники погрузились в мир возможностей искусственного интеллекта на интерактивной лекции «Использование технологии ИИ в локализации аудиовизуального контента». Валентин Петрович Марченко, руководитель проекта «Нейрокаст» из группы компаний «Кириллица», открыл перед молодежью новые горизонты в цифровой профессиональной деятельности. А директор компании, Валерий Леонидович Довбня, лично ответил на самые горячие вопросы.

17 мая состоялось торжественное подведение итогов, где лучшие команды деловых игр были награждены памятными призами за проявленные профессионализм и креатив. Кроме того, от организационного комитета были вручены благодарственные письма преподавателям, сопровождающим студентов из других университетов.

Выражаем огромную благодарность администрации ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» за организацию Международной студенческой проектной сессии «Информационно-коммуникативная культура специалиста в цифровую эпоху» и тёплый приём. Также от всей души благодарим всех студентов Шуйского филиала ИвГУ, принявших участие в работе конференции, за их стремления, креатив и плодотворную работу.