Лингвострановедческий квиз

16 мая в Шуйском филиале ИвГУ прошёл лингвострановедческий квиз для студентов 1-3 курсов историко-филологического факультета отделения иностранных языков, изучающих французский язык в качестве второго иностранного языка. Иноязычное мероприятие в подобном формате проходило впервые и было организовано У.В. Громовой, старшим преподавателем кафедры романо-германских языков и методики обучения.

Пять смешанных студенческих команд, состоящих из обучающихся разных курсов, боролись за звание самых эрудированных знатоков французской культуры. Игроки состязались в семи раундах, каждый из которых был посвящен отдельной теме: известные люди, исторические регионы, праздники, знаменитые музыкальные исполнители. Участники решали и замысловатые языковые головоломки, где важна была не только сообразительность, но и скорость.

По окончании квиза, пока жюри подсчитывало результаты состязания, студенты исполнили народную французскую песню «С'est la mère Michel», которую они подготовили специально к мероприятию. Традиционный мотив, национальные головные уборы (шляпы и бретонские чепцы), всё это погрузило собравшихся в атмосферу французских народных праздников прошлых столетий.

Победителем квиза стала команда “Ça va” (« Всё хорошо»), студентам были вручены книги на французском языке. Итог вечера - не только почти два часа интенсивного погружения в мир французской культуры, но и радостные лица, ощущение единства и принадлежности к большой команде тех, кто изучает французский язык и в будущем с любовью передаст свои знания детям.

Кафедра РГЯ и МО