16 мая в рамках вузовской конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» в Шуйском филиале Ивановского государственного университета работала секция кафедры технологии, экономики и сервиса «Новый вектор развития технологического и экономического образования современной России».

Секцию открыла заведующая кафедрой технологии, экономики и сервиса, Почетный работник сферы образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент Рябова Ольга Николаевна, представив доклад об организации практической подготовки студентов в профильных организациях по направлениям подготовки, осуществляемым на кафедре технологии, экономики и сервиса.

Ольга Николаевна акцентировала внимание на том, что на сегодняшний день одним из актуальных аспектов прохождения практик по всем программам является запрос работодателей по соответствию содержания образования потребностям образовательного учреждения и учреждений сферы сервиса, что обусловлено растущими требованиями к профессиональному мастерству специалистов и ростом социальной значимости профессий и новыми возможностями использования средств ИКТ.

Продолжили доклад присутствующие работодатели кафедры технологии, экономики и сервиса: главный специалист комитета экономики и торговли Администрации города Шуя Потемкина Светлана Владимировна и преподаватель ОГБПОУ «Шуйский многопрофильный колледж» Княгинина Наталья Александровна. Они отметили важность изучения мнений работодателей и прежде всего директоров организаций, что позволяет в дальнейшем определить направление актуализации профессиональной подготовки и представления, какого именно сотрудника они ждут, что именно не удовлетворяет их в подготовке студентов.

Кафедра благодарит Наталью Александровну и Светлану Владимировну за хорошую профессиональную подготовку студентов и за плодотворное многолетнее сотрудничество.

Продолжила встречу доктор педагогических наук, профессор, руководитель образовательной программы «Бизнес-педагогика» Романова Каринэ Евгеньевна, которая поделилась опытом внедрения современных инновационных методов обучения студентов и магистров. О важности инновационных подходов в повышении имиджа образовательной программы Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Технология; Экономика» рассказала и старший преподаватель кафедры Медведева Марина Сергеевна.

Поддержали дальнейшую работу секции доклады и других преподавателей:

• Тарарова Александра Германовича - «Подготовка будущего учителя технологии к изучению модуля «Технология обработка конструкционных материалов на примере темы “Исследования структуры металла с помощью растрового электронного микроскопа”»;
  • Нанакиной Юлии Сергеевны - «Проектная деятельность в формировании базовых предпринимательских навыков молодежи малых городов»;
  • Зинченко Оксаны Вячеславовны - «Использование игровых технологий при обучении финансовой грамотности школьников»;
  • Смирновой Ольги Анатольевны - «Современное состояние учебного предмета “Труд. Технология” в условиях новых ФГОС»;
  • Горобец Ульяны Станиславовны - «Человеческий капитал: ключ к успешному развитию бизнеса сферы сервиса в торговле».

В заключение работы секции были подведены итоги о роли научных исследований в образовательной сфере студентов и преподавателей кафедры технологии, экономики и сервиса.

Кафедра технологии, экономики и сервиса